Финансы

Россия выпустила новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Центральный банк России ввел новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, которые поступят в обращение до конца года. В новых банкнотах применены новые средства защиты от подделок, а также рельефные знаки для людей с проблемами зрения.

Сообщается, что изображения на купюрах были определены по результатам конкурса в конце 2016 года. На купюре номиналом 2000 рублей изображен остров Русский и мост, который соединяет его с материком, а на обратной стороне – космодром Восточный. Основной цвет – синий. Как заявила глава центробанка Эльвира Набиулина, банкноты специально сделаны более яркими для того, чтобы людям со слабым зрением было удобнее из отличать.

Купюра номиналом 200 рублей содержит изображения памятника затопленным кораблям, расположенного в Севастополе, а также крымского музея-заповедника «Херсонес Таврический». Данная купюра выполнена в зеленом цвете.

Источник: rt.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *