Подавляющее большинство чехов желает оставить национальную валюту

Согласно опросу, проведенному компанией Datamar, более 85% граждан Чехии выступают против введения евро вместо национальной валюты – чешской кроны.

В отчете указано следующее: в чешском обществе превалирует негативный взгляд на вступление в еврозону. 85% граждан настроены негативно; их них 51% настроены резко негативно.

Напомним, что недавно крона была признана наиболее стабильной валютой относительно доллара. За последние 52 недели она укрепилась на 10% относительно американской валюты и таким образом обошла другие европейские валюты, такие как рубль, польский злотый и шведскую крону. В сентябре Danske Bank прогнозировал дальнейшее укрепление чешской валюты, учитывая экономических рост государства.

Что касается вопроса вступления в еврозону, 88% опрошенных выступают за вынесение данного вопроса (а также ряда других ключевых государственных вопросов) на референдум.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.