Евросоюз начинает внутреннюю борьбу против демпинга на рынке труда

Еврокомиссия и Европарламент ведут переговоры о регулировании заработной платы перемещенных работников с целью устранения разницы в уровне оплаты труда в некоторых странах и секторах.

Согласно европейским законам, сотрудникам, которые направляются компанией для временной работы в подразделении, расположенном в другом государстве-члене Европейского союза, обеспечиваются благоприятные условиях работы в другой стране. Другое дело, когда рабочая сила потоком направляется из стран Восточной и Южной Европы, где существуют более плохие условия труда, для работы в таких странах, как Франция, Бельгия или Германия. В Европарламенте признают, что на практике труд таких перемещенных лиц часто оплачивается меньше (до 50%), чем работа местных работников на том же участке. Это порождает недобросовестную конкуренцию (демпинг) между отечественными компаниями и компаниями, которые временно перемещают своих сотрудников в эту страну.

Неоднократные злоупотребления в принимающих странах побудили Еврокомиссию, в первую очередь, по инициативе Франции, предложить реформу директивы середины 1990-х годов с целью применения одинаковых правил для перемещенных лиц и местных сотрудников. Текст обновленной директивы, который только что начал обсуждаться, обязывает принимающую сторону соблюдать все условия труда в отношении перемещенных работников, в том числе установленные региональными коллективными соглашениями.

Источник: elpais.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.