Китай запускает “нефтеюань”

Китай, один из крупнейших мировых импортеров энергоресурсов, уже до конца текущего года оформит контракт на покупку нефти в юанях. Аналитики назвали такое намерение огромным шагом в противостоянии доллару как валюте глобального доминирования.

Так называемый «нефтеюань» является «звонком» для тех инвесторов, которые не восприняли всерьез ранее представленные планы Китая. Ранее в этом году власти Поднебесной уже заявляли о планах заключения фьючерсных контрактов на нефть в юанях, также конвертируемых в золото. Таким образом, торговые партнеры не будут обязаны конвертировать свои национальные валюты и золото в доллар как в необходимый промежуточный этап сделки.

Так, финансовый мир разделился на тех, кто считает, что юань вскоре станет реальным конкурентом доллара, и на тех, кто настроен к этому скептически. Однако, практически никто из аналитиков не отрицает медленное, но стабильное снижение популярности доллара в мире финансов.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.