Инвестиции в криптовалюты – советы для начинающих

Данный материал подготовлен для тех, кто практически ничего не знает о цифровых валютах, но хочет узнать больше и возможно даже желает испытать свои силы, инвестировав в криптовалюты. В материале собран ряд советов о том, как начать осуществлять инвестиции в данные цифровые активы, как избежать сопутствующих рисков и подобрать для себе лучшие варианты.

  1. Почему стоит инвестировать в криптовалюты?

На сегодняшний день цифровые валюты считаются одними из лучших инструментов для инвестирования, которые доступны на рынке. И вот несколько причин почему.

  • Ограниченные резервы ценных бумаг. Преимущественному большинству традиционных валют характерна утрата своей стоимости, что заставляет искать новые альтернативы для защиты своих средств, которыми и могут быть цифровые валюты.
  • Технологичность. Криптовалюты основаны на технологии, которая обеспечивает возможность их использования независимо от места проживания.
  • Рекордный рост. С момента своего появления в 2009 году, биткоин, являющийся первой мировой цифровой валютой, вырос в цене в несколько сот раз и сейчас стоит более 6000 долларов.
  1. Какие есть риски?

Прежде чем инвестировать нужно посмотреть и на проблемную сторону криптовалют.

  • Пузырь, который лопнет? Ряд экспертов считают, что рано или поздно биткоин ожидает крах. Финансисты отмечают, что цифровым валютам не хватает структурной базы.
  • Постоянные изменения курсов. Заработок, полученный от долгосрочных инвестиций в криптовалюты, можно полностью потерять всего за один день из-за часто непредсказуемых скачков обменного курса. Для примера, можно посмотреть, как менялась стоимость биткоина в третьем квартале 2017 года.
  • Юридические аспекты. Цифровые валюты не признаны на мировом уровне. Это не значит, что вы не сможете ими рассчитаться, но у вас могут возникнуть проблемы при декларировании прибыли от криптовалют в налоговых органах. Во многих странах до сих пор нет базового законодательства в сфере оборота цифровых валют.
  1. Какую криптовалюту стоит выбрать?

При выборе определенной цифровой валюты для инвестирования нужно взвесить ряд факторов. Эти характеристики включают доступность валют для вывода и оплаты, возможность их быстрого перечисления и, конечно же, безопасность. За последнее время в мире появилось несметное количество криптовалют, каждая из которых обещала быть лучше своих предшественников. Далее выделены наиболее распространенные валюты.

  • Биткоин. Самая прибыльная цифровая валюта для инвестиций. Однако и она подвержена колебаниям обменного курса.
  • Эфириум. Вторая крупнейшая криптовалюта по уровню капитализации и третья – по уровню стоимости (после биткоина и биткоина кеш).
  • Лайткоин. Одна из наиболее стабильных цифровых валют. Трейдеры называют лайткоин одним из основных активов хеджирования на крипторынке.
  1. Как начать инвестировать в криптовалюты?

Прежде всего, инвестиции начинаются с выбора цифровой валюты. Вторым шагом является планирование того, как вкладывать свои средства. Часть финансов необходимо отложить для последующих взносов, которые рекомендуется делать на еженедельной или ежемесячной основе.

Последующими этапам в инвестировании является работа с электронными кошельками и биржами криптовалют, которые помогут хранить и производить обмен цифровых денежных средств. После покупки выбранной вами криптовалюты эксперты советуют сохранить полученные цифровые средства у себя на жестком диске, информация на котором не будет зависеть от интернет соединения и не пострадает в случае хакерской атаки на сервера сайтов бирж криптовалют.

Источник: it.insider.pro

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.