Индия реинвестирует в государственные банки

Индийское правительство имеет долю в 21 банке страны. И сейчас оно должно финансировать их спасение, поскольку большинство из них находится в плачевном состоянии.

Согласно плану, разработанному правительством, эти банки предоставят правительству 1,35 триллиона рупий (21 миллиард долларов), что составляет примерно треть их общей рыночной стоимости. Правительство же в свою очередь реинвестирует эти деньги в акции банков.

Сейчас у государственных банков Индии нет возможности предоставлять новые кредиты. Рост банковских кредитов упал, недавно приблизившись к рекордному минимуму. Это одна из причин того, что рост ВВП в годовом исчислении замедлился до 5,7% во втором квартале с более чем 7% год назад.

Несмотря на обходной метод реинвестирования, введение денег в банковскую систему является хорошей политикой. Перспектива получения новых средств может привести к тому, что цены акций большинства государственных банков вырастут более чем на 25%.

Источник: economist.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.