Как блокчейн может изменить нашу жизнь (Часть I)

Мир финансов подвергся революционным изменениям с возникновением криптовалют, в частности, биткойна, рыночная стоимость которого не перестает расти. Технология, на которой она основана, – это блокчейн, известная также как «цепочка блоков», сумевшая покорить крупные финансовые компании. Ее можно представить в виде виртуальной бухгалтерской книги: тысячи компьютеров (или узлов) работают в сети с зашифрованной базой данных, взаимодействуя и создавая цепочку. Это, так сказать, общий публичный учет, большая база данных, распределенная на многочисленных серверах по всему миру, которая накапливает все операции.

Большие преимущества блокчейна заключаются в том, что он повышает надежность транзакций (это могут быть деньги, персональная информация и т.д.). Все регистрируется в каждом из узлов, которые подтверждают каждую операцию, при этом как отправитель, так и получатель могут оставаться анонимными.

Технология блокчейн устраняет необходимость присутствия третьего лица (например, нотариуса), которое подтверждает, что операция была произведена. В финансировании это отсутствие третьей стороны поможет снизить транзакционные издержки, а также увеличить скорость совершения транзакций.

Источник: www. abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.