Украина планирует ввести новый сбор за мусор

Ситуация с переработкой отходов в Украине критическая. Львов первым ощутил сложности с утилизацией мусора, и уже больше года эта проблема не решается. Число стихийных свалок растет, уже имеющиеся законные места сбора мусора переполнены, заводы, которые перерабатывают отходы, – не построены.

Правительство Украины рассмотрело возможность перераспределения средств из Киотского протокола, но деньги были потрачены на пенсии и другие нужды. Теперь власть предлагает ввести налог на мусор, он войдет в оплату за коммунальные услуги. Стоимость может достигать 200 грн с человека. Средства пойдут на запуск перерабатывающих предприятий, что поможет не только утилизировать отходы, но и создать рабочие места.

Законодательные инициативы пока находятся на рассмотрении правительством Украины. Для решения экологической проблемы необходимо будет разработать целый свод законов, как считают специалисты.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.