Украине далеко до мировых лидеров ипотечного рынка

Мировое сообщество определило пять стран с наиболее выгодными условиями ипотеки. В списке Украины не оказалось. Специалисты провели мониторинг отечественного рынка и пришли к выводу, что украинцы не в состоянии оплачивать ипотечные кредиты. Банки дают средства под 21% годовых или по льготе первые 2-3 года – 15%, затем и вовсе – 25% в год. Такие суммы просто разоряют граждан, поэтому осознанно обычный рабочий человек и его семья не могут оформить ипотеку.

Не везде такие страшные суммы. Во многих странах мира кредиты на недвижимость вполне по карману простым людям, даже без гражданства. В рейтинге пяти наиболее комфортабельных стран лидирует Япония с 1-1,5% годовых. Но спрос на жилье невелик, поскольку его стоимость очень уж большая. Затем фигурируют в списке Швейцария, Финляндия, Швеция, Словакия. Особенности получения ипотеки в каждой стране свои, например, в Швеции надо сначала заложить одно имущество, чтобы получить кредит на другое. Хотя многие условия намного выгоднее тех, что предоставляются банками в Украине.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.