В США разрешили торги финансовыми продуктами, связанными с биткойном

Биткойн сумел обрести статус законной валюты на рынках. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) дала добро двум биржам и одному брокеру на торговлю инвестиционными продуктами, связанными с виртуальной валютой. «Впервые Комиссия рассматривает в качестве товара виртуальную валюту, такую ​​как биткойн, – говорит президент CFTC, контролирущей форвардные рынки и производные инструменты в Соединенных Штатах. – У нас были важные обсуждения с заинтересованными обменными платформами, и они согласились внести существенные изменения, связанные с безопасностью клиентов и упорядочением рынков». И это при том, что Комиссия «имеет законодательно ограниченную способность контролировать биткойн на спотовом рынке». Биткойн, функционирование которого основано на технологии блокчейн, не регулируется никаким официальным органом, не поддерживается какой-либо страной или финансовым учреждением, а управляется обширным сообществом интернет-пользователей.

CFTC – не единственное учреждение, которое высказалось в пользу криптовалюты. Несколько дней назад фондовая биржа Mercantile Exchange of Chicago объявила о создании регулируемой платформы биткойнов, к которой, возможно, присоединится компания JP Morgan Chase. Тем не менее на рынке звучит множество голосов, предупреждающих о рисках неосязаемого продукта, о котором нет однозначной информации.

Источник: elmundo.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.