Какие есть интересные города для туристов в Польше

Польша – удивительная страна, которая дарит возможность туристам посетить интересные города. В каждом из них хранится своя непревзойденная атмосфера, история, культура.

Вроцлав – родина польских гномов

Одним из старинных, живописных польских городов является уютный Вроцлав. На его территории расположено множество исторических достопримечательностей. Прогуливаясь по улочкам Старого города, вы сможете насладиться архитектурными шедеврами в стиле барокко и готики. Любители романтики смогут сделать променад по набережной и насладиться красотой мостов и каналов.

Добраться до Вроцлава из Львова можно на комфортабельном автобусе. Подробную информацию вы получите на сайте svitgo.com.ua/destinations/lvov-wroclaw/ru.

История Вроцлава

Один из старинных городов Европы был основан в 1 000 году князем Болеславом Храбрым. Однако первые поселения появились гораздо раньше, примерно в IV-V веках. Первоначально город именовался Врастиславия, затем в середине XIV века он был переименован в Бреславль, свое нынешнее название получил в 1945 году.

На протяжении тысячелетней истории, он был свидетелем различных событий, и сменил несколько правителей. В свое время город находился под контролем Венгрии, Германии, Австрии, Чехии, Польши. Каждый из правителей старался внести в него свою историю, культуру, религию, архитектуру.

Современный Вроцлав – это один из красивейших городов Польши, его культурный и исторический центр, который может похвастаться многочисленными шедеврами сотворенными руками талантливых людей.

Достопримечательности Вроцлава

Основные достопримечательности сконцентрированы вокруг Рыночной площади, а также близлежащих кварталов. Основные туристические маршруты знакомят гостя со старинными церквями, храмами, соборами, музеями и живописными парками.

Ратуша и Рыночная площадь

Рыночная площадь на протяжении долгих столетий была центральным местом в городе. Здесь проходили все значимые события в жизни горожан. Доминантой является старинное здание, построенное в XVI веке. Первоначально в нем располагался городской совет, ныне работает Исторический музей. Во время прогулки по площади вы сможете увидеть и другие постройки различных эпох, в числе которых, особняки знатных особ.

Вроцлавские гномы

Отдыхая во Вроцлаве вы сможете узнать интересную историю про местных гномов. Они здесь появились примерно в 2 000-х годах, и сразу завоевали любовь туристов и местных жителей. Небольшие скульптуры гномов расположены по всему городу. При желании можно купить карту, на которой указано месторасположение гномика.

Аквапарк Вроцлава

Аквапарк впервые открыл свои двери в 2008 году и сразу вошел в список самых посещаемых мест в городе. Здесь можно отлично провести время всей семьей, между экскурсиями. На территории водного комплекса расположены различные аттракционы для взрослых и детей. Кроме этого имеется СПА-зона, несколько видов бань, соляные пещеры.

Зал Столетия и Вроцлавский фонтан

Одним из ранних образцов бетонной конструкции является Зал Столетия. Он был построен в начале XX столетия ко дню победы над Наполеоном. Руководителем проекта был назначен талантливый архитектор М. Берг. Благодаря своей исторической значимости и архитектурному облику, здание в 2006 году было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спустя три года перед главным фасадом заработал светомузыкальный фонтан. Каждый день с наступлением вечера для зрителей разыгрывается целый водно-световой спектакль.

Скульптурная группа «Переход 1977-2005»

В число популярных мест посещения среди туристов входит скульптурная композиция группа «Переход 1977-2005». Она была создана в 1981 году талантливыми руками мастера Е. Калина. Композиция представляет собой группу людей, часть которых входит под землю, олицетворяя многих людей, которые во время протеста пропали без вести. Верхняя часть выходит из-под земли, символизируя победу над жестоким режимом.

Вроцлавский собор

Первым храмом в готическом стиле, появившимся на территории Польши, является Вроцлавский собор. Величественная базилика была построена в начале XIII века. К сожалению, годы Второй Мировой войны практически полностью уничтожили храм. Реконструкция по восстановлению церкви была начата в 1951 году и продолжалась вплоть до 1991 года.

Костёл Святой Эльжбеты

На северо-западной стороне Рыночной площади находится храм Святой Эльжбеты. Он был воздвигнут в начале XIV века в готическом стиле. Главной доминантой храма служит высокая башня, (90 м.) которая видна практически с любой точки города.

Собор Святой Марии Магдалины

Еще одним интересным памятником готического стиля является церковь Святой Марии Магдалены, построенная в XIII веке. Храм с 1525 года вплоть до окончания Второй мировой войны являлся протестантским храмом. Во время войны храм был частично разрушен, после реконструкции базилика получила статус католического кафедрального собора.

Королевский дворец

Величественный дворец был построен в начале XVIII века в стиле венской архитектуры. На протяжении долгих лет, здание служило главной резиденции для прусских королей. В 1845 году дворцовый комплекс переходит в частную собственность Фридриха Великого, и обретает новый облик – стиль ренессанс. В 2008 году дворец полностью был реконструирован, и в нем разместилась главная экспозиция исторического музея.

Вроцлав – это душа Польши, город, который даст вам возможность ближе познакомиться с историей и культурой народа, его силой и несломленным духом.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.