Пакет банковских реформ Базель III принят через десять лет после финансового кризиса

Реформы Базель III окончательно оформлены и призваны обеспечить укрепление банков и предотвращение будущих финансовых кризисов. По мнению МВФ, «они обеспечивают большую уверенность в том, что ключевые риски, с которыми сталкивается банковская система в финансовом кризисе, адекватно рассматриваются». Фонд призвал «быстро и оперативно действовать для проведения этих реформ».

Базель III поможет оценить банковские кредитные риски и способность банков брать на себя убытки в кризисных ситуациях. Реформы, одобренные Базельским комитетом по банковскому надзору, включают в себя, среди прочего, пересмотр метода кредитного риска, стандартного метода операционного риска, изменения в расчете кредитного плеча для банков.

Европейская комиссия отмечает, что применение соглашения в Европейском союзе потребует одобрения поправок к действующим банковским нормам, для этого исполнительные органы будут консультироваться с учреждениями ЕС, государствами-членами и заинтересованными сторонами.

Источник: lavanguardia.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.