Финансирование стартапов с помощью виртуальных валют (Часть I)

Одна из форм финансирования бизнеса, называемая первичным размещением монет (ICO), напоминает традиционные источники увеличения капитала и, прежде всего, краудфандинг. Компания, почти всегда стартап, специализирующийся на технологии blockchain, вместо выпуска на рынок акций или облигаций предоставляет права, называемые «токенами». Инвестор платит за них цифровую валюту, в частности, биткойн. Этот токен обычно дает инвестору право доступа к будущим продуктам или услугам, которые компания разрабатывает, а также может предоставить определенный дивиденд.

Накопленное финансирование через ICO составляет $3,8 млрд, а капитализация вторичного рынка токенов превышает $22,5 млрд. За полгода рынок вырос примерно на 4%. Если до апреля этого года такое финансирование было почти сравнимо с рисковым капиталом для стартапов на основе блокчейн, то с июля по сентябрь было привлечено $1,3 млрд, что в пять раз превышает инвестиции обычных фондов. В отличие от классического раунда финансирования, в котором компания имеет доступ только к одной или двум фирмам венчурного капитала, с ICO она может очень оперативно поднять капитал с участием множества инвесторов, поскольку ICO позволяет создавать очень широкое сообщество.

Источник: abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.