Скандинавия столкнулась с потерей интеллекта ее населением. Часть 2

Долгосрочная эпоха повсеместного роста IQ практически по всему миру омрачилась продолжительным спадом, зафиксированным в странах Скандинавии.

По мнению профессора Джеймса Флинна, наблюдаемый спад объясняется снижением стандартов обучения. Несмотря на то, что IQ считают довольно приблизительным инструментом оценки интеллектуальных способностей, последние исследования, показавшие падение общего уровня образованности среди шведских учеников, предполагают связь между этими явлениями.

Первой в борьбу за ум и просвещение вступила Финляндия, запустившая глубокую – и во многом революционную – реформу образования. Оценить ее эффективность получится в ближайшие два десятка лет, – считает Флинн.

Еще одним фактором, который мог повлиять на национальный уровень IQ, могла стать миграция из стран, которые находятся значительно ниже среднего показателя интеллектуального развития, чем вся Скандинавия. Согласно весьма противоречивому рейтингу, составленному самим Джеймсом Флинном и его финским коллегой профессором Тату Ванганеном, большинство мигрантов, обратившихся к странам Северной Европы с просьбой об убежище, приехали из Ближнего Востока и Африки, которые серьезно отстают от остального мира в рейтинге IQ (Ирак 87, Эритрея 85, Сирия 83, Сомали 68). На противоположном конце рейтинга находятся Гонконг (108), Сингапур (107) и Южная Корея (106).

Впрочем, сам Флинн считает, что миграция, какой бы масштабной она ни была, не могла оказать такого влияния на национальные показатели Скандинавии, и главным виновником падения IQ является несовершенная система образования.

Источник: Sputnik News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.