Исследование: Причиной первого прыжка стоимости биткойна стала мошенническая сделка

Исследование одного из самых ранних примеров волатильности биткойна показало, что виной стремительного роста цен могли быть мошеннические сделки, инициированные одним или двумя крупными игроками.

Речь идет о 2013 году, когда стоимость биткойна подскочила со 150 до 1000 долларов.

В отчете под названием «Манипуляции ценами в экосистеме биткойна», который был опубликован в Journal of Monetary Economics, говорится, что мошеннические сделки были заключены на печально известной бирже Mt Gox.

В конце 2013 года Mt Gox обрабатывала около 70% транзакций с участием биткойна, а в апреле 2014 она была ликвидирована на фоне обвинений в хакерстве и краже биткойнов.

В отчете говорится, что причиной внезапного роста стоимости биткойна стала сделка по покупке 600 000 биткойнов стоимостью 188 млн долларов. В ходе расследования было установлено, что сделка была совершена двумя ботами – Маркусом и Уилли – которые никогда не владели подобными суммами.

В свете этого открытия, исследователи попросили инвесторов быть осторожнее в своем подходе к оценке криптовалют.

«Число криптовалют увеличилось с примерно 80 (в 2013 году) до 843. Многие из них торгуются на тонких рынках и подвержены ценовым манипуляциям», – говорится в исследовании.  

Источник: Business Insider

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.