Украинских домоуправителей заставляют открывать казначейские счета

В рамках начала монетизации субсидий в Украине государство заставляет домовые объединения открывать счета в казначействе, на которые будут поступать компенсационные средства. Представители объединений совладельцев многоквартирных домов обеспокоены столь навязчивым предложением власти. С одной стороны, они уже имеют счета в банках, куда перечисляются средства, с другой стороны, домоуправители обеспокоены, что новый счет носит характер специального назначения, поэтому распоряжаться средствами по своему усмотрению они не смогут. Тем более, что за последнее полугодие наблюдается рост задолженности государства перед такими предприятиями, им не компенсируются траты на ремонт, выплату заработной платы и субсидий для владельцев квартир.

Домоуправители не желают открывать счета специального назначения в казначействе, поскольку это требует дополнительных материальных и временных затрат. Те, кто уже определился с выбором и заявил о своем желании в казначейство заплатили по 3000 грн на бумажные расходы: заверение печатей, подписей, оформление выписки из реестра предприятий. Юристы пока не видят оснований для открытия подобного счета и считают требование незаконным.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.