Страны больше не хотят принимать Олимпийские игры

Олимпийские игры больше не рассматриваются как бизнес. Напротив, все меньше стран предлагают свою кандидатуру, чтобы стать организатором летних или зимних мероприятий, из-за заоблачных расходов на их проведение.

Все раунды Олимпийских игр за последние 15 лет превышали свои первоначальные бюджеты. Например, зимние Олимпийские игры в Сочи имели первоначальный бюджет в $10 млрд, но их окончательная стоимость составила $51 млрд, согласно данным The Business Insider.

Наибольшей проблемой для потенциальной принимающей страны являются минимальные требования к организации мероприятия. Так, для проведения летних Игр необходимо, по меньшей мере, 35 спортивных сооружений; олимпийская деревня, стоимость которой составляет около $3 млрд; информационный центр стоимостью до $1 млрд; и это все – помимо инфраструктуры, включающей дороги и транспорт для каждого сооружения или стадиона. Как только Игры заканчиваются, стадионы становятся бедствием для принимающих городов, поскольку они практически не используются, и их обслуживание может стоить до $30 млн в год.

Поэтому каждый год все меньше городов конкурируют за проведение Олимпийских игр. На 2004 год МОК имел заявки от 11 кандидатов, на 2022 – уже двоих и на 2024 год – троих, поскольку очень дорого быть даже кандидатом. Чикаго, например, потратил $100 млн на участие в конкурсе на проведение Игр 2016 года, и в итоге проиграл Рио-де-Жанейро.

Так видим ли мы начало конца Олимпийских игр? Совсем нет. В мире всегда найдутся политики, заинтересованные в том, чтобы сделать их страны более известными. Разница в том, что страны должны теперь быть более ответственными в отношении того, как окупить инвестиции, не допускать огромных первоначальных расходов и использовать имеющиеся ресурсы.

Источник: us.as.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.