Что нужно знать о деньгах до сорока лет

Решение денежных вопросов сопровождает людей на протяжении всей жизни. Но есть некоторые нюансы, которые нужно узнать о деньгах до 40 лет. Хотя если вы старше, не волнуйтесь, можно еще сделать многое.

  1. Начните экономить деньги как можно скорее. Небольшая отложенная часть зарплаты в сочетании с хорошей рентабельностью при условии ее инвестирования с течением времени могут стать основой для раннего выхода на пенсию и избежания экономического беспокойства на всю оставшуюся жизнь.
  2. Прекратите мечтать о хорошей работе и попытайтесь организовать бизнес, пока вы молоды. Многие еще во время учебы в университете мечтают о стабильной и фиксированной зарплате. Однако это ограничит денежную сумму, которую вы сможете получить за всю жизнь. А занятие хорошим бизнесом позволит заработать много денег, иногда за короткое время. И кроме того, вы сможете позволить себе рано уйти на пенсию, оставив других работать на вас.
  3. Инвестируйте любыми способами. Переход от сберегателя к инвестору – это процесс, который занимает у людей много лет. Не тратьте время на депозиты и консервативные продукты, которые едва покрывают инфляцию. Самым доходным активом исторически являются акции.
  4. Не влезайте в долги смолоду, да и вообще не влезайте в долги. Жить за счет долгов – это сродни рабству в наши дни.
  5. Не покупайте вещи, которые вам не нужны, и отложите покупку того, что вам хочется, если приходится занимать на это деньги. Будьте умнее других и не вступайте в конкуренцию с теми, кто демонстрирует лучшее материальное положение и социальный статус. Вещи будут атаковать вас постоянно, заставляя вас покупать с каждым разом все лучшие одежду, технологии, часы, украшения, автомобили и т.д. Это приведет вас к пустой жизни, полной разочарования и зависти.
  6. Помните, что опыт длится дольше, чем эффект от покупки вещей. Если вы решили потратить деньги, используйте их на приобретение опыта, который позволит вам вырасти как человеку: на поездку, концерт, шоу, отдых. Память об этих событиях будет сопровождать вас на протяжении всей жизни.
  7. Желая вознаградить окружающих, не спешите тратить на это деньги. Многое из того, что вы можете с радостью сделать, не стоит никаких денег: похвала партнера, искреннее объятие ребенка, нежданный визит к знакомому, которого вы долго не видели, хорошее времяпровождение с близкими, благодарность людям и прочее.
  8. Учитесь, бросайте вызов себе. Когда вы становитесь старше, процесс обучения не должен останавливаться. Ничто не делает вас более богатым, чем все то, чему вы учитесь. Инвестируйте в себя. Тратьте деньги на интересные книги, посещайте курсы, стремитесь к новым знаниям и навыкам.
  9. Подумайте о том, чего вы хотите достичь и сколько денег вам для этого нужно. Экономия и инвестиции, если у них есть определенная цель, ускоряют ее достижение. В противном случае деньги теряются по пути на излишние расходы.
  10. Тратьте деньги на других. Нет ничего более приятного, чем делать покупки для других людей. Если вы можете себе это позволить, жертвуйте, дарите и помогайте.

Источник: ahorrocapital.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.