Судьба 4 энергоблока Запорожской АЭС

На самой мощной атомной электростанции в Украине работает только 4 блока из 6. Запорожская АЭС приостановила подачу электроэнергии со своего 4 энергоблока, он переведен в автономный режим.

Проектный срок эксплуатации блока заканчивается 4 апреля и до 26 октября планируется проведение строительно-ремонтных работ, которые продлят время активного использования сектора. Так что ожидать запуска указанного блока до начала ноября не приходится. Напомним, что Запорожская АЭС является наиболее крупной станцией в Украине, среди конструкций подобного рода. Она вырабатывает до 50% энергии среди атомных источников (это мах 6 МВт) и около 22% от всей энергии в Украине.

Станция построена в советское время, что послужило хорошим стимулом для развития промышленности в регионе. С 1984 года серьезных нарушений в работе блоков не происходило, лишь в 2014 вышел из активного состояния 3 блок по причине нарушения целостности обмотки. 1 и 2 блоки получили разрешение на эксплуатацию до 2025 года.

Источник: rian.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.