ЕС восстанавливает транспортные пути «север-юг»

Когда упала Берлинская стена, Европа начала восстанавливать разрушенные транспортные пути «восток-запад». Сейчас Европа взялась за сообщение «север-юг».

Центральным элементом новой стратегии является «скандинавско-средиземноморский коридор» из Швеции и Финляндии через Данию, Германию, Австрию и Италию к Мальте на юге. Эта программа, совместно финансируемая государствами-членами ЕС, включает электрификацию железных дорог, модернизацию порта и два крупнейших инженерных проекта на континенте.

Почему это необходимо? С тесно связанными транспортными путями и промышленными цепочками поставок многие страны ЕС слились настолько сильно, что в некотором смысле их экономика в определенных сферах едина. Однако сообщение между ними оставляет желать лучшего. Раскол континента на север и юг во многих отношениях более глубокий, чем на запад и восток: он включает в себя такие барьеры, природный рельеф, а также глубокие культурные и экономические различия.

Источник: economist.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.