В Китае 300 стартапов работают над экологически чистыми автомобилями

Политика властей Китая в сфере внедрения на дороги страны новых экологически чистых автомобилей поспособствовала росту стартапов, которые трудятся, чтобы создать местный аналог машин Tesla. По состоянию на конец 2017 года в Поднебесной было более 300 венчурных фирм, занимающихся разработкой электрокаров. Больше всего в Китае интерес к экологически чистым автомобилями заметен в Пекине, где за прошлый год было куплено 59 тысяч таких машин, которые легко опознать в дорожном потоке по их зеленым регистрационным номерам. Стартапы рассчитывают, что в связи с ограничениями на регистрацию бензиновых автомобилей, спрос на “зеленые” машины в Китае будет только расти.

Сейчас одним из ведущих китайских стартапов в автомобильной сфере является компания NextEV, инвестиции в которую даже поступали от крупного интернет холдинга Tencent Holdings. У NextEV есть два бренда электрокаров: спортивные авто EP9, стоимостью 1,48 миллиона долларов, доступные только для акционеров компании, а также более доступные машины eS8 за 71 тысячу. Еще один китайский стартап, который хочет повторить успех Tesla, это – Singulato Motors. Ее электрокары iS6 благодаря субсидиям от государства продуются по цене 31-47 тысяч долларов. Еще ряд стартапов, как Sun Rui, напрямую не производят собственные электрокары, но работают над их начинкой, например, подстраивая программное обеспечение под нужды водителей.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.