Как богатеют спортивные спекулянты на ЧМ?

Чемпионат мира по футболу ожидает поток болельщиков со всей планеты, люди готовы ехать на другой конец света, чтобы поддержать любимую команду. Такое же настроение и у граждан той страны, где ЧМ будет проходить, поскольку это настоящее событие. Желающих много, и это порождает спрос на билеты. Количество мест на всех матчах лимитированное, поэтому происходит ажиотаж вокруг проходных билетов.

Путей приобретения билетов несколько: легальный и нелегальный. Официально купить талон для прохождения на стадион можно только на сайте ФИФА. Продажа проводилась в несколько этапов: жеребьевка, живая очередь. Последний этап начался недавно, но и в нем поучаствовать было сложно. На сайте то и дело происходили сбои, или невозможно было зарегистрироваться, или сервер выбрасывал пользователя из электронной очереди. Наблюдались ошибки в доступности билетов: наиболее востребованные для простых граждан места 4 категории оказались все разобранными. Возникали проблемы и с оплатой через платежные программы.

Все это указывает на большой спрос: в этот момент граждане идут на нелегальные сделки – покупают билеты у спекулянтов. Перекупщики получают на перепродаже билетов огромные деньги.

Европа борется с коррупцией и спекуляцией, именно поэтому все билеты именные. Россия старается искоренить нелегальный бизнес на пустом месте, вводя специальные паспорта болельщиков. На практике посетить матч человек может только по именному билету и паспорту болельщика. Но в правилах ФИФА прописан пункт передачи билета гостю, им считается родственник, друг. Этим и пользуются спекулянты, они покупают лимитированные 28 билетов и продают втридорога. Изменить данные о болельщике в электронном виде можно до последнего дня перед матчем, указав причину форс-мажор, что отобразится на сайте и проблем с контролем не возникнет.

Предполагаются и бесплатные билеты, которые выдаются некоторым организациям для раздачи сотрудникам. Меркантильные граждане и в этой ситуации пытаются получить куш, продав льготный билет.

Уже сейчас в России билеты на ЧМ продаются по 250 тысяч рублей, и это не финальная цена. Известно, что на ЧМ по футболу в Бразилии спекулянты смогли заработать около 95 млн долларов на перепродаже билетов.

Источник: uchvatovsb.livejournal.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.