МВФ: цифровые валюты смогут уменьшить спрос на фиатные средства

В своем новом докладе Международный Валютный Фонд, МВФ, утверждает, что однажды цифровые валюты смогут снизить спрос на фиатные средства, выпускаемые центробанками стран. В организации утверждают, что криптовалюты станут более адаптированы и будут исполнять больше функций денег в некоторых регионах или в рамках новых возможностей электронной коммерции. В докладе МВФ отмечено, что глобальный кризис и проблемы больших банков вернули скептицизм в ряде стран, а криптовалюты смогут заменить фиатные деньги.

Это уже второй раз в году, когда Международный Валютный Фонд выпускает предупреждение для представителей центробанков, в котором он призывает не занижать потенциал цифровых валют в рамках монетарной системы. Выводы доклада МВФ указывают, что центробанки обязаны поддерживать уровень доверия общественности к фиатным средствам и в то же время оставаться в игре на цифровом рынке, участвовать в экономической системе, которая базируется на децентрализированных службах.

Автор исследования призывает центробанки стран мира работать над тем, чтобы их валюты оставались привлекательными для использования, но и развивать вои собственные криптовалюты в дополнение к наличке и банковским резервам. Однако в настоящей ситуации в МВФ не считают, что цифровые валюты угрожают фиатным средствам, поскольку их курсы пока остаются слишком нестабильными.

Источник: rttnews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.