Покушения на президентов: рейтинг самых охраняемых глав государств

Обеспечение неприкосновенности глав государства является задачей номер один для национальных служб безопасности, сотрудники которых круглосуточно охраняют президентов от нападений и террористических угроз. Хорошо натренированные ребята сопровождают гарантов во время деловых встреч и командировок, а также после окончания рабочего дня. Численность и уровень подготовки личных телохранителей зависит от популярности главы государства, а также частоты покушений.

Из списка наиболее охраняемых президентов и чиновников высшего ранга следует отметить Ким Чен Ына, Дональда Трампа, королеву Елизавету, Реджепа Эрдогана, Владимира Путина, которые существенно выделяются на фоне остальных лидеров стран. Охрана наиболее влиятельных мировых политиков может за считанные секунды обезвредить взрывчатку, отбить вооруженное нападение или устранить другую опасность, угрожающую жизни и здоровью людей. Поэтому неудивительно, что Служба безопасности президента является высокооплачиваемой структурой, на содержание которой ежегодно тратятся миллионы долларов США.

ТОП-3 наиболее охраняемых президентов в мире

1. Президент Ким Чен Ын – самая большая служба безопасности

Из открытых источников известно, что главу Северной Кореи охраняет армия из 15 000 персональных телохранителей, которые прошли строжайший отбор, как по физическим данным, так и по аналитическим способностям. Ведь солдатам, отвечающим за жизнь и здоровье президента, важно уметь быстро определять угрозу и предпринимать меры по устранению опасности. Помимо кортежа президента, Ким Чен Ын имеет персональную гвардию численностью 121 000 человек, которая создана на случай государственного переворота или вооруженного нападения национального масштаба. Такая мера предосторожности Ким Чен Ына обоснована многочисленными покушениями на отца и деда нынешнего главы Северной Кореи.

Читайте также: Самые опасные страны в мире, которые не стоит посещать в ближайшее время

2. Президент Реджеп Эрдоган – постоянные покушения

Президента Турции неоднократно критиковали за поведение персональных телохранителей, которые систематически устраивают драки. Кортеж президента Эрдогана немногочисленный (по меркам Ким Чен Ына), однако всегда вооружен по последним тенденциям. На крыше президентского автобуса установлены специальные противоракетные датчики. Практически всегда на выступлениях Эрдогана присутствуют снайперы, а среди мирных жителей, под видом гражданских, рассредоточено десятки военных.

Служба безопасности президента Турции неоднократно предотвращала покушения и спасала Реджепа Эрдогана от смерти. Особо слаженно сработали телохранители главы государства во время переворота, когда спецслужбы готовились убить лидера страны.

3. Дональд Трамп – самый «дорогой» президент

Нынешний президент США научился защищаться от недоброжелателей еще во времена 90-х годов. Миллиардер еще тогда формировал охрану из лучших бойцов специального предназначения, ездил на бронированных машинах и всегда знал, что любая угроза будет устранена агентами. По данным аналитических центров, охрана президента Дональда Трампа сейчас обходится налогоплательщикам США свыше 1 000 000 долларов ежедневно.

Под защиту попадают также взрослые дети и многочисленные внуки американского лидера. Спецслужбы обеспечивают сохранность личного имущества Дональда Трампа. Ситуация усложнена тем фактом, что многие жители США имеют огнестрельное оружие, поэтому Службе безопасности президента приходится прилагать немалые усилия, чтобы работать эффективно, не привлекая лишнего внимания.

Читайте также: Ошеломляющее заявление Трампа: победа над боевиками ИГИЛ и вывод американских войск из Сирии

Охрана президента РФ и королевы Елизаветы

На королеву Великобритании было совершено более 10 нападений, поэтому охрана Елизаветы состоит из полицейских, телохранителей, агентов, которые обеспечивают круглосуточный контроль. Территория Букингемского дворца практически вся увешана скрытыми камерами, а по периметру установлена гвардия. Когда королева Елизавета выезжает за пределы резиденции, ее сопровождает кортеж, полиция и более 20 персональных охранников.

Читайте также: Сколько двойников у Путина и как их отличить от настоящего президента России?

Российский президент Владимир Путин уделяет первостепенное значение безопасности, поскольку неоднократно попадал под прицел снайперов. Федеральная служба охраны состоит из 50 000 человек, и контролирует практически все улицы и здания, где базируются важнейшие государственные органы. Вооруженные бойцы часто маскируются под обычных граждан, а иногда – выглядят, как агенты из знаменитого фильма «Матрица». Кортеж президента РФ всегда привлекает внимание, поскольку состоит из множества бронированных автомобилей и сопровождается колонной полицейских. Лимузин Владимира Путина является машиной № 1 в мире по уровню безопасности, поскольку способен выдержать обстрел из танков и применение химического оружия. Внутри машины установлены резервуары с кислородом, а также находится кровь президента России для экстренного переливания.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.