Получить алименты после 18-летия ребенка теперь реально – переломное решение суда

Взыскание алиментов остается одним из самых сложных юридических вопросов в России. Недавнее решение Верховного суда по делу одной семьи дает надежду многим гражданам получить деньги даже после совершеннолетия их чада.

Бракоразводный процесс

В каких случаях можно продлить срок выплат после достижения ребенком 18-летнего возраста?

К сожалению, случаи, когда родители совершеннолетних детей пытаются «выбить» у экс-супругов алименты, нередки. По закону, ребенок вправе рассчитывать на денежную помощь от отдельно проживающего родителя исключительно до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Требовать продления выплат можно только в том случае, если ребенок считается нетрудоспособным или обучается на очной форме в высших или средних специальных образовательных учреждениях.

Также получить алименты можно при наличии задолженности у плательщика, предусмотренной к выплате до достижения ребенком 18 лет.

Некоторые родители считают, что имеют право на алименты даже тогда, если их чадо имеет возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Это заблуждение было вызвано рядом публикаций в СМИ, где сообщалось о продлении срока выплат до достижения детьми 24-х лет. Такой законопроект имел место, но  был отклонен еще на начальном этапе рассмотрения.

На какие категории продление алиментов не распространяется?

Как уже было сказано ранее, трудоспособные подростки не должны получать алименты после достижения ими восемнадцатилетнего возраста. Обычно это все юноши и девушки, которые по каким-то причинам не пошли учиться дальше либо были отчислены из ВУЗов. Сюда же относятся студенты заочной формы обучения.

Ребенок, которому положены алименты

В некоторых случаях отец может не платить деньги, даже если ребенок учится в институте. Причинами отказа могут стать:

  • низкий заработок родителя;
  • высокие затраты на жилье или лечение;
  • отсутствие необходимости оплаты обучения;
  • наличие у ребенка стабильного заработка, который существенно превышает доходы отца.

Тем не менее, чтобы не платить, отдельно проживающему родителю придется подавать в суд. В большинстве случаев законодательные органы становятся на сторону истца и снимают с него обязательство платить алименты.

 

Невыплаченные алименты после совершеннолетия ребенка – что изменилось?

Раньше в России взыскать с родителя невыплаченные алименты после совершеннолетия ребенка было практически невозможно. В крайних случаях претендовать на возвращение долга могли повзрослевшие чада, а вот их матерям уже ничего не полагалось. Однако, недавно Верховный суд принял переломное решение, которое может послужить инструментом, меняющим ожидаемый исход многих подобных дел.

Исполнительные органы поддержали мать-одиночку, которая требовала вернуть ей деньги, невыплаченные бывшим мужем еще с 1991 года.

Несмотря на то, что детям уже давно исполнилось 18, суд обязал нечестного отца погасить долг.

Ранее суды более низких инстанций отказывали женщине, объясняя это тем, что подавать на родителя в суд теперь должны достигшие совершеннолетия дети. Именно за ними закреплялось право распоряжаться деньгами. А вот Верховный суд постановил, что взыскание несет компенсационный характер. Деньги положены именно матери, поскольку она самостоятельно несла расходы за обоих родителей на протяжении долгих лет.

Мать выбивает алименты

После восемнадцати претендовать на алименты со стороны отдельно живущего родителя могут только те дети, которые получают специальное образование либо считаются нетрудоспособными. Во всех остальных случаях выплаты прекращаются. Однако теперь после достижения детьми совершеннолетия, родитель-опекун может отсудить у второго невыплаченные вовремя алименты, и эти деньги будут носить компенсационный характер.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.