В России количество банкротов растет в геометрической прогрессии — суды не справляются с потоком заявок

В связи с наступлением карантина уже в первом квартале 2020 года был зарегистрирован рост банкротств на 68%. Федресурс утверждает, что данная ситуация была неизбежна, и что это вполне предсказуемое течение в условиях кризиса, и на этом, увы, все не закончится.

печать банкрот

 

Немного статистики за март

В первые три месяца на российские суды обрушилось море забот, большинство из которых связаны  личными банкротствами. За этот период судебные учреждения объявили финансово несостоятельными больше 22 тыс.

С каждым днем число личных банкротств возрастает.

Если сравнивать данные за 2018 и 2019 годы в аналогичный период, то можно увидеть тенденцию прироста финансового упадка более чем на 50%. За весь 2019 год банкротами стали 68 тыс. 980 человек.

Несмотря на тот факт, что весь мир сейчас переживает экономический кризис, в России количество банкротств компаний, в отличии от личных, уменьшилось за первый квартал 2020, в отличие от показателей 2019 года. В аналогичный период прошлого года их разорилось на 11% больше. Это связано с тем, что личное банкротство все чаще стали инициировать сами должники. С января по март это 93% всех случаев. А вот кредиторы компаний открыли всего 5,6% дел.

Глава Федресурса Алексей Юхнин утверждает, что рост личных банкротств связан лишь с тем, что банковская система активно развивается и информация об оформлении финансовой несостоятельности широко распространяется среди населения. Такой прирост разорений он считает органическим, и увидеть результат упрощения законодательных процедур можно будет в следующем году. Однако сами банкроты считают, что причина исключительно в наступившем кризисе.

пустой кошелек

Особенности сегодняшнего банкротства

Процедура по установлению финансовой несостоятельности граждан проводится с 2015 года, и чем больше людей о ней узнает, тем быстрее растет процент обанкротившихся, хотя, конечно, кризис марта 2020 года в разы увеличил этот показатель.

Каждый гражданин может инициировать процесс полного разорения самолично, если он видит, что в ближайшем будущем его ждут трудности с погашением долгов.

После инициации дела, будущему банкроту необходимо подтвердить свое разорение документально. Если долги превысили отметку в 500 000 рублей и они не оплачиваются в течение трех месяцев, то процедура упрощается. Однако должник обязан оплачивать как судебный процесс, так и работу финансового управляющего.

Данная процедура не распространяется на задолженности по алиментам, услугам ЖКХ и т.п. Помимо этого должник не сможет занимать руководящие должности в течение 3 лет, не будет иметь право на трудоустройство в систему государственной службы и в правоохранительные органы.

Регионы – лидеры банкротств

Московская область пока остается лидером среди личных банкротств. Однако в первой четверти 2020 прирост должников оказался ниже среднего. Третье место среди разорившихся регионов занимает Краснодарский край.

Сильно утопают в задолженностях бизнесмены Калмыкии, Пензенской и Волгоградской областей.

С конца 2019 года эти региона показывают очень нехороший результат. На 100 000 жителей в этих регионах приходится 84 банкрота.

В топ-10 мест с высоким показателем должников также входят: Башкирия, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Ростовская, Саратовская и Волгоградская области. Однако такие области как Тюменская, Магаданская и Курская также имеют большие проблемы с личными банкротствами.

банкротство

Что ждать после коронавирусных “каникул”

За то, чтобы вас признали банкротом, выложить придется немало. Эксперты озвучивают цену в 200 000 рублей. Не так давно министр экономического развития признался, что ведомство разрабатывает план по упрощению процесса. Помимо этого, оплату за все услуги намерены снизить до 10 000 рублей.

Принятие подобного законопроекта даст возможность еще большему количеству людей объявить себя банкротами, т.к. большинство несостоятельных граждан очень нуждается в этом в связи с потерей доходов из-за кризиса и эпидемии. Решение, предложенное депутатом Николаем Николаевым, возлагает расходы на простые и бесспорные процедуры на профессиональное сообщество арбитражных управляющих. Последние смогут потянуть такой проект только при условии реформирования системы финансирования их деятельности.

Первоочередным заданием государства является помощь каждому гражданину в сложной ситуации. Если процесс доказательства финансовой несостоятельности упростится и удешевится, это поможет выйти из долгов большому количеству людей.

https://www.youtube.com/watch?v=AjqgA6gl0GI

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.