Бесит реклама на баннерах? Скоро она исчезнет совсем — трагедия рекламной сферы

Пандемия COVID-19 пошатнула экономическую стабильность многих государств, в числе которых оказалась Россия. Сильный удар ощутили операторы наружной рекламы, которые даже в условиях отсутствия заказов вынуждены платить аренду.

Текущая ситуация с наружной рекламой

На территории России ежедневно регистрируют большое количество зараженных коронавирусной инфекцией. Поэтому правительство ввело жесткие ограничения на перемещение граждан и закрыло все производства, кроме стратегически важных. Это негативно отразилось на экономике страны, так как уже несколько передовых отраслей понесли серьезные убытки.

Одной из самых пострадавших оказалась рекламная, поскольку у компаний-операторов снизилась нагрузка на 70-90%.

Начиная середины марта, клиенты массово отменяют заказы. Бывает, что фирмы не в состоянии платить за уже размещенную рекламу, так как у них закончились все финансовые накопления. Сложившаяся ситуация серьезно бьет по карману многих компаний-операторов, которым приходиться доплачивать из своего кармана.

наружная реклама

Причины краха сферы

Главным фактором, который спровоцировал падение спроса на рекламу, является отсутствие потребителя. Запрет на массовые мероприятия вынудил организаторов закрыть концертные площадки, выставки и музеи, а также перенести все крупные спортивные матчи и форумы. В результате рекламодатели заморозили свои проекты, и количество заказов резко упало.

После введения режима самоизоляции и остановки транспортного сообщения загрузка компаний снизилась до критической отметки. Люди сидят дома и не видят размещенных на билбордах сообщений, поэтому рекламодатели спешно отзывают свои заказы. Усложняет ситуацию неопределенность, поскольку никто не может сказать, сколько именно продлиться режим изоляции, и какие экономические изменения нас ждут впереди.

рекламный щит

Отсутствие рекламы – не повод не платить аренду

Каждая компания отчисляет в бюджет города определенную сумму в качестве арендной платы за размещение рекламных конструкций. Она составляет наибольшую часть от всех расходов операторов, поэтому без стабильного дохода справиться со сложившимся кризисом им будет крайне сложно. Участники рынка уже отправили петицию правительству с просьбой сократить наполовину платежи и отложить арендные выплаты до осени.

Другие рекламщики предлагают вообще отменить плату за аренду в летний период. В качестве разумного выхода компании предлагают государству поддержать отрасль и заказать размещение оплачиваемой социальной рекламы, которая обычно устанавливается бесплатно. Если такой возможности нет, то запретить демонтаж рекламных щитов, у которых заканчиваются сроки разрешений на размещение.

Наружная реклама

Многие компании по размещению рекламы оказались на грани банкротства. Если государство не окажет им поддержку, то одна из крупнейших экономических отраслей попросту перестанет существовать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.