Чем вы рискуете, заказывая еду на дом по телефону

Сегодня, когда весь мир фактически переходит на онлайн-обслуживание во всех возможных сферах, заказ доставки продуктов на дом стал как нельзя более актуальным. При этом сервис настолько удобен, что даже после выхода из карантина многие не станут от него отказываться, особенно если учитывать минимальную разницу в цене с покупками в магазинах, а иногда и полное ее отсутствие. Другое дело, что оценили эту ниши по достоинству и мошенники, которые продолжают находить новые лазейки для своих афер.

В чем состоит основная опасность

Первая и, пожалуй, самая главная опасность заключается в том, что перед тем, как попасть на порог чьей-то квартиры или частного дома, заказанная продуктовая корзина проходит обязательную комплектацию. Мало того, каждый входящий в состав заказа контейнер упаковывается. И поскольку речь идет не о поставленном на поток промышленном производстве, то вполне логично, что все это делается вручную.

Часто итог бывает плачевным – на продуктах и пищевых боксах остаются десятки отпечатков пальцев, и не исключено, что при их упаковке кто-то от всей души чихал и кашлял.

И, хотя возможность передачи вируса подобным способом не доказана, в свете отсутствия точных данных по этому вопросу, использование услуг онлайн-заказов и доставки продуктов на дом становится не самым перспективным способом защиты от Covid-19. Во всяком случае, многие сервисы стали предлагать бесконтактную доставку, хотя и этот вариант крайне далек от идеала, тая в себе множество подводных камней. Среди них и не отлаженный механизм получения товара, и путаница с заказами, и все те же десятки рук, через которых проходят продукты во время комплектации и упаковки…

доставка еды

Другие риски

А ведь это далеко не все потенциальные риски, имеющие место при заказе продукции через Интернет. Так, никто не отменял всевозможные мошеннические схемы, которые всегда возникают там, где засвечиваются чьи-то персональные и контактные данные.

Вирусы

Кроме того, при скачивании и установке на своем мобильном устройстве специальных сервисных приложений всегда есть риск стать жертвой сетевого фишинга или любого другого вирусного ПО. И все бы ничего, но используя такие прорехи, хакеры могут запросто получить доступ к гаджету, даже находясь на внушительном расстоянии от него.

компьютерный вирус

Данные платежной карты

Дальше – больше, ведь таким образом сетевым мошенникам не составит особого труда узнать все логины и пароли от личных кабинетов, с которых осуществляется управление банковскими картами.

А такое положение вещей делает вполне реальной вероятность обнуления счетов, особенно если их владелец решит не использовать двухфакторную идентификацию или другие надежные способы защиты.

В целом же, абсолютное большинство лицензированных компаний по доставке используют надежные платежные шлюзы, поэтому переживать особо не приходится, хотя лишняя осторожность никогда не мешает.

платежные банковские карты

Личные данные

В ходе многочисленных исследований удалось установить, что наиболее опасной является передача личных данных через общедоступные каналы Wi-Fi. И дело тут не только в банальных перехватах трафика, которыми грешат разработчики всевозможных зловредов и атак, но и в случайном использовании подозрительных сетей, создаваемых хакерами для различных целей. А ведь кому хочется, чтобы в руки мошенников попали его фамилия, адрес, номер телефона, данные карты, пароли от платежных систем и прочая важная личная информация?

доступ к персональной информации

Какие приложения рекомендуют эксперты Роскачества

Конечно, все перечисленные выше риски – вовсе не повод для того, чтобы оставаться голодным, сидя в четырех стенах. Ведь среди представленного обилия сервисов вполне реально найти что-то по-настоящему надежное. Убедиться в этом поможет рейтинг, составленный независимыми экспертами Роскачества, согласно которому можно доверять таким сервисам, как «Якитория», «Папа Джонс», «Ташир Пицца» (на Android) и «Farfor», работающие как с Android-, так и с iOS-платформами. При этом 100-процентную безопасность не гарантирует ни одна из перечисленных онлайн-доставок, что обязательно следует учитывать, соглашаясь на обработку собственных данных.

Якитория

С какими сервисами лучше не рисковать

Неприятным исключением стали четыре сервиса, во время использования которых экспертам все-таки удалось перехватить некоторые пользовательские данные, несмотря на наличие всех необходимых систем шифрования. Среди них все тот же «Ташир», но только на iOS-платформе, а также такие Android-сервисы, как «Доминос Пицца», «ZakaZaka», а также «Pizza Mafia».

Опасно ли заказывать готовую еду во время пандемии

На сегодняшний день не было доказано ни одного случая инфицирования коронавирусом нового типа при получении заказов на дом. Не стала исключением и готовая продукция, типа ролов и пиццы. И в этом случае более вероятно получить пищевое отравление, чем Covid-19, хотя это не мешает не на шутку испуганным гражданам распространять самые невообразимые слухи о коварном вирусе, выживающем и в жару, и в стужу на пластике и металле до 40 суток.

раздача еды

Как бы там ни было, но корона – явление временное, чего не скажешь о сервисных доставках товаров первичной необходимости. Именно поэтому имеет смысл знакомиться с такими услугами уже сейчас, несмотря на все потенциальные риски, поскольку очевидно, что за ними будущее.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.