Много работаете и не богатеете? 7 вредных установок в вашем мозгу

Для многих это станет откровением, но секрет благосостояния не только в том, чтобы много работать, а и в том, чтобы правильно мыслить. Нередко наши же мысли и установки не дают нам возможности достичь успеха, а ведь умение видеть источники дохода и пути для получения средств – это главный секрет всех богачей.

Деньги улетают

Деньги – зло, и они портят человека

В нашем менталитете распространена мысль о том, что все богатые люди обязательно злые, заносчивые и скупые. Стоит задуматься о том, что все эти черты характера присутствуют и у бедных людей, потому что они никак не связаны с финансовым состоянием. Хорошего человека достаток толкает на благотворительность, хорошие дела и активную социальную позицию. А вот плохой человек с деньгами действительно может стать еще злее.

На то и придуманы кредиты, чтобы ими пользоваться

Кредитование – прекрасный инструмент для тех, кто умеет им пользоваться. НО!

Брать взаймы нужно только тогда, когда деньги нужны на какую-то очень нужную вещь, без которой жизнь будет сложной и некомфортной.

Например, в покупке телефона в кредит нет смысла, если старый во вполне рабочем состоянии и удовлетворяет базовые потребности. Если же старый смартфон безнадежно сломан, потерялся или украден, взять новый в кредит имеет смысл, ведь без телефона сейчас действительно очень сложно.

деньги, кредит

Сколько той жизни!

Копить в долгосрочной перспективе всегда сложнее, потому что ежеминутная покупка всегда приносит больше удовлетворения. Например, копить на квартиру нужно достаточно долго, и намного приятнее потратить эти деньги на отдых, новый телефон или статусную вещь, которая порадует прямо сейчас. Нужно научится делать сбережения на перспективу, ведь никогда не знаешь, как сложиться жизнь и что принесет завтрашний день.

Честный человек много не заработает

Эта установка пришла к нам из далеких девяностых, когда в условиях тотального кризиса заработать нормальные деньги можно было только путем ведения незаконного бизнеса, постоянных стычек или «темными» путями.

Сейчас многие сферы считаются высокооплачиваемыми, и в них можно достичь финансового успеха.

Например, программирование, реклама и многие другие отрасли сейчас на пике популярности, а получить основные навыки для работы можно даже на онлайн-курсах. Все зависит только от желания и умения правильно расставлять приоритеты.

грести деньги лопатой

С такой-то нищенской зарплатой …

Многие любят оправдывать свою финансовую неграмотность тем, что они просто мало зарабатывают и не могут экономить еще больше. Проблема в том, что богатые люди становятся таковыми не просто благодаря своему достатку, а и благодаря умению правильно распоряжаться финансами.

Мы часто тратимся на ненужные вещи или не отдаем себе отчета в том, что в некоторых моментах просто переплачиваем за то, что не является жизненно необходимым.

Чтобы научиться экономить и копить деньги, для начала нужно приучить себя к ведению записей всех трат. После этого привычка оптимизировать расходы выработается сама собой, а достаток начнет увеличиваться.

Богатых любят только за их деньги

Такие мысли чаще всего посещают мужчин. Причем мужчин с не самым высоким уровнем заработка.

Да, в мире достаточно людей, которые готовы общаться с человеком и даже клясться ему в любви только ради его кошелька, но это скорее вопрос подбора окружения. А вот с мыслями «я не хочу зарабатывать, потому что хочу, чтобы меня любили» можно навсегда застрять на дне финансового болота и так и не найти свою вторую половину. Стоит отметить, что похожие чувства также испытывают те люди, которые вынуждены содержать своих пожилых родственников, детей или часто оказывать финансовую помощь друзьям.

мужчина и две девушки в лимузине с шампанским

Да разве ж это деньги!

Возьмем, к примеру, сумму в 100 рублей. Да,  сотня – это действительно смешные деньги, и на общий бюджет она почти не влияет.

Но давайте же вспомним о мудрости: «копейка рубль бережет». Если делать мелкие ненужные растраты «для души» несколько раз в месяц, это не повлияет на бюджет, а если совершать их ежедневно?

Так из маленьких сумм могут набегать огромные расходы, которых могло бы и не быть, если бы в момент покупки была здраво оценена польза от приобретения и состояние финансов.

Если хоть одна из этих установок вам близка, нужно срочно задуматься над своим отношением к деньгам и жизни в целом. Конечно же, достичь успеха не получится просто благодаря правильным мыслям, но они могут помочь на пути к достижению финансовых целей.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. ArnoldPindy

    Большинство людей – рабы моды и нелепых обычаев. На это и уходит больше всего денег. Нужно не гнаться за модой, а жить по потребностям и все будет ок

    Ответить