Реальные доходы директоров школ, или любопытные декларации

Школьным процессом умело руководит директор, который отвечает за качество образования каждого ученика в своем заведении. Но не всегда уровень оплаты соответствует трудозатратам человека. В среднем по России руководитель школы получает около 70 000 рублей в месяц, когда зарубежные коллеги ежемесячно зарабатывают по 8 500 долларов (500 000 рублей).

Поздравление директора на линейке

Средний доход директоров

На пост директора школы может претендовать только человек с высшим педагогическим образованием, подкованный в менеджменте и управлении персоналом, а также отработавший не менее 5 лет по профессии. Дополнительно кандидат обязан досконально разбираться в законодательстве Российской Федерации по части образования, знать основные приоритетные направления развития отрасли, правила охраны труда и противопожарной безопасности.

Как видно, директор школы несет на плечах тяжелый груз ответственности. Если он правильно распорядится своими умениями, то создаст благоприятную атмосферу не только для учеников и их родителей, но и для педагогического состава.

В России зарплата директора учебного заведения состоит из двух частей: фиксированный оклад и стимулирующие выплаты (например, работа в выходные, достижение определенных показателей, наличие научного звания или ученой степени).

Средний ежемесячный оклад директора по России составляет около 60-70 тыс. рублей. Такой высокий показатель достигается за счет того, что в Москве главный школьный администратор получает до 150-200 тыс. рублей.

Но вот в Карелии и Бурятии показатель стремительно снижается до 34-35 рублей. Поэтому нужно понимать, что работа директора учебного заведения – огромная ответственность, которая не всегда поощряется должным образом со стороны государства.

считать на калькуляторе

Пример одного региона – богатые и бедные директора

Нередко случаются ситуации, когда на территории одного региона оклад руководителей общеобразовательных учреждений сильно отличается. Так произошло в Ростове, когда были обнародованы декларации о доходах нескольких директоров на сайте городской администрации. По данным сайта 161.ру, оказалось, что более 3,9 млн рублей заработала Людмила Богатищева, директор СШ № 53. При значительных доходах она владеет только небольшой квартирой площадью 52,5 кв. м.

Немного меньше заработала глава гимназии № 52 Светлана Светличная. Ее годовой доход, согласно поданной декларации, составляет около 3,3 млн рублей. А среди имущества наибольшую ценность представляет квартира, площадь которой составляет 167,3 кв. м.

На третьем месте расположилась Маргарита Володина со своим доходом 2,5 млн рублей. Она управляет общеобразовательным учреждением № 32.

Среди недвижимости можно отметить садовый участок (500 кв. м), дачу (30,4 кв. м) и квартиру (65,6 кв. м). В гараже госпожи Володиной стоит «Фольксваген Поло».

Теперь необходимо отметить директоров, которые заработали меньше всего. На первом месте с конца расположилась Ирина Глебездина (СШ № 109), доход которой составил 543 900 рублей. Она владеет долей в квартире и ездит на «Мазда 2».

Немного больше получила Юлия Александрова (СШ № 54), которая в 2019 году задекларировала 547 600 рублей. В ее собственности находится автомобиль «Хендай Солярис» и квартира на 57,5 кв. м.

Больше всех из тройки низкооплачиваемых директоров заработала директор школы № 75 Галина Куркина. Ее доход составил 560 600 рублей. Она владеет только долями в двух квартирах.

бедный и богатый

Почти каждый педагог мечтает занять кресло руководителя школы. Однако обязанности, ложащиеся на его плечи, не всегда должным образом оплачиваются. Пока правительство не обратит должного внимания на проблему, утечка квалифицированных кадров из России продолжится.

https://www.youtube.com/watch?v=AmNp-1E8xcc

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.