Худшие супермаркеты России — опрос покупателей и мнение Роспотребнадзора

Качественный сервис в России, к сожалению, не такое частое явление, как хотелось бы, и буквально любой магазин можно обвинить в том или ином нарушении. Но среди них есть особо отличившиеся, те, которые, по мнению потребителей и Роспотребнадзора, смело можно включать в перечень худших супермаркетов России за многочисленные “грехи”. Во многом эксперты и рядовые покупатели сошлись, и, как оказалось, некачественным обслуживанием грешат очень известные торговые сети страны.

супермаркеты России

Покупатели

Технологическое агентство по управлению репутацией и аналитике социальных сетей “Digital Guru” поставило задачу выяснить, какие супермаркеты России потребители считают худшими по качеству товаров и обслуживанию. Для этого сотрудники компании проанализировали более 140 тысяч отзывов о сетевых супермаркетах, оставленных покупателями в приложении «Яндекс. Карты» за первое полугодие нынешнего года.

Исследование показало следующие результаты: лидерами рейтинга с наибольшим числом положительных отзывов оказались такие сети, как «Глобус», «Да!» и Eurospar. Больше всего негативных комментариев покупатели оставили о магазинах «Дикси», «Магнит» и «Верный».

Сеть супермаркетов «Дикси», по мнению потребителей, признана худшей по таким категориям:

  • рыба;
  • хлеб;
  • мясо;
  • овощи и фрукты.

В свою очередь, магазины «Магнит» очень часто критиковали за молочную продукцию, мясо, морепродукты и рыбу.

Кроме того, дополнительно худшие супермаркеты были выделены по отдельным категориям товаров, опять же-таки, по мнению потребителей:

  • выпечка: самые худшие оценки у сети «Дикси» – много жалоб на несвежие хлебобулочные изделия;
  • рыба и морепродукты: лидеры антирейтинга «Магнит» и «Дикси» – потребители жалуются на просрочку и неправильное хранение;
  • фрукты и овощи: худшая сеть – «Дикси» – в основном жалобы на испорченность овощей.

Также торговая сеть «Дикси» лидирует в антирейтинге по продажам мясных изделий.

супермаркет Дикси

Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре проверили наиболее посещаемые супер- и гипермаркеты на качество товаров и составили свой антирейтинг. Он практически полностью совпадает со списком от потребителей, только к уже перечисленным торговым сетям от ведомства добавились еще такие магазины, как:

  • «Ашан»;
  • «Пятерочка»;
  • «Билла»;
  • «Седьмой континент»;
  • «Азбука вкуса»;
  • «Монетка».

Во всех перечисленных магазинах после проверок был обнаружен ряд нарушений, за которые управляющих обязали заплатить штраф, и даже на некоторое время закрыть свои торговые точки.

Кроме того, в ведомстве сообщают, что все эти сети уже состояли в списках нарушителей и по итогам повторной проверки не исправили свои ошибки, поэтому вновь возглавили первые позиции антирейтинга.

Пугает тот факт, что перечисленные супермаркеты находятся практически в каждом городе, и их посещает практически 70% населения страны. Но есть надежда, что внезапные проверки Роспотребнадзора и баснословные штрафы все же искоренят проблему. А пока остается только внимательно подходить к выбору продуктов питания в перечисленных супермаркетах.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.