Как дешево сделать дорожки для дачи, чтоб они выглядели как дорогие – советы 2024

Садовые дорожки – это не только практическая необходимость для более комфортного передвижения по участку, но и украшение вашей дачи. Они придают экстерьеру изысканности. И для того чтобы облагородить приусадебный участок не обязательно тратить много денег – это можно сделать практически бесплатно.

Особенности дачных дорожек и почему это так дорого

Существует много разновидностей дачных дорожек:

  • каменные;
  • резиновые;
  • пластиковые;
  • бетонные;
  • деревянные;
  • комбинированные.

И, пожалуй, самым сложным является выбор покрытия. Ведь нужно подобрать материал с учетом всех функций, которые будет выполнять тропинка, включая стиль самого участка.

варианты покрытий садовых дорожек

Лучшие варианты, как сделать халявные дорожки на даче

Как уже говорилось, вовсе незачем покупать дорогостоящие материалы в магазине. Оглянитесь, возможно, под ногами валяется именно то. что нужно.

Дерево

Дорожки из дерева удачно впишутся в любой ландшафтный дизайн. Для создания мягких садовых покрытий можно использовать кору сосны. Помимо того, что она плотно прилегает к поверхности и не дает пробиться сорнякам, смотрится такое покрытие очень красиво и дорого.

Поддоны и доски, которые наверняка найдутся на даче, также можно смело пускать в ход.

И тропинка выйдет хорошая, и монтаж несложный. Потратиться нужно будет только на пропитку, чтобы защитить природный материал от грибка.

А что за чудо получается из сухих древесных спилов! В любом саду найдется дерево-другое, которое уже давно пора бы заменить. А главное – материал совершенно бесплатный. Пара-тройка часов работы бензопилой – и чудесная тропинка готова.

садовая дорожка из деревянных поддонов

Бетон

Дорожка из бетона своими руками – вполне выполнимая задача. К тому же такой вид покрытия очень популярен среди дачников, ведь ее изготовление выливается в сущие копейки.

Тропинка из бетона прослужит не один десяток лет, если соблюдать пропорции приготовления раствора для заливки. Кроме того из цементного раствора можно самостоятельно изготовить тротуарную плитку, форму для которой можно сделать из остатков строительных пиломатериалов или ненужных досок.

садовые дорожки из тротуарной плитки

Природный камень

Гранит, колотая брусчатка, речная галька или сланцевый плитняк – отличный материал для каменных тропинок на даче. Вымостить их своими силами не составит большого труда, но эффект будет потрясающим.

Тропинки из природного камня не только упрощают передвижение по двору, но и волшебным образом декорируют участок. Кроме того, каменные дорожки обладают высокой прочностью и устойчивы к внешним воздействиям.

В хозяйстве нет камня? – Не беда. Насыпные дорожки из щебня или гравия смотрятся, конечно, гораздо проще. Но лучше ходить по отсеву, чем месить ногами грязь.

садовая дорожка из природного камня

Шины

Дорожки из шин очень даже уместны между грядками на огороде. Такое покрытие совсем не требует финансовых вложений, поскольку б/у резину можно бесплатно взять на любом СТО.

Автомобильные покрышки устойчивы к воздействию низких и высоких температур, а после дождя такое покрытие безопасно для передвижения, так как оно не скользит.

И еще одна приятная деталь: покрышки только кажутся такими маленькими. На самом деле для тропинки, шириной в 0,5 и длиной в 2 м понадобиться всего 3 шины.

садовая дорожка из автомобильных шин

Бутылки

Из стеклянных и пластиковых бутылок можно творить настоящие шедевры Главное – включить фантазию и запастись терпением. Просто вкопанные или перелитые цементом стеклянные бутылки станут отличной тропинкой для вашего приусадебного участка. И в этом случае не стоит останавливаться на достигнутом: есть сотни вариаций на тему оформления клумб и грядок теми же бутылками. Главное – запастись стеклотарой впрок.

Что же касается бутылок из пластика, то для создания тропинок сложно использовать цельные емкости – лучше разрезать их на части. Это существенно сэкономит и время, и трудозатраты.

Единственный минус такого покрытия – оно будет непрочным.

Буквально сразу после использования выпуклости на дне бутылок начнут прогинаться под весом и приобретут непрезентабельный вид.

садовая дорожка из стеклянных бутылок

Из всего вышесказанного следует, что оформить свой дачный участок оригинальными и практичными дорожками можно и из подручных средств. Главное – не бояться фантазировать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Светлана

    Бутылки и шины-плохо. Плитняк и плитка – красиво, но дорого, если только добыча близко, тогда дешевле. Остается гравий – но прорастает,замучаешься выбирать и переделывать.

    33
    7
    Ответить