Как обхитрить систему в Макдональдс или 7 секретов, как дешево поесть

Хотя сегодня в тренде ЗОЖ и правильное питание, популярность фаст-фуда не сдает своих позиций. И конечно же, лидирует в этой нише сеть ресторанов Макдональдс, за бургеры и картошечку которого многие по-прежнему готовы отдать душу. Другое дело, что любовь эта безответная, ведь в и без того не самом дешевом общепите так и норовят объегорить клиентов, то насыпая по полведра льда в стаканчик с колой, то недовешивая картошку и котлеты. А чтобы не стать очередным таким лопухом, имеет смысл действовать на опережение, ведь недаром говорится, что лучшая защита – это нападение.

толстые мальчики едят в макдональдс

Лишний лед

Надоело пить разбавленную колой воду вместо полноценной газировки, которую безбожно бодяжат колотым льдом? Тогда скажите на кассе, чтоб вам его не добавляли.

Имеете на это полное право, ведь лед в коле – исключительно дело доброй воли. В итоге вы удивитесь, насколько вкуснее окажется привычная маковская газировка, а вместе с ней – и вся трапеза в целом.

кола со льдом в макдональдс

Свежая фри – та, которую не солили

Недаром говорится, что недосол на столе, а пересол на голове. Во и с картошкой фри из Мака дела обстоят аналогичным образом. И дело тут не только во вкусовых качествах, но и в свежести продукта.

Нет, вся жаренная во фритюре картошка здесь подается в свежеприготовленном виде. Но если хочется прям с пылу с жару, скажите на кассе, что не употребляете соль и вам нужна несоленая картошка.

В этом случае вам выдадут овощи прямо из кипящего фритюра, а не те, которые дожидаются своего череда уже будучи в соленом виде.

Не понравилось блюдо – выверни его перед кассой

Этот лайфхак, конечно, не для слабонервных, но он по-прежнему работает. А заключается данный прием в том, что упущенный заказ с подноса подлежит замене. Бывает даже такое, что меняют все позиции из перечня, а не только то, что было опрокинуто.

Конечно, специально так делать не стоит, даже ради здорового любопытства. Но если подобная оплошность все-таки произойдет (даже по собственной вине), то менять товар можно и даже нужно. Главное – делать все это, что называется, не отходя от кассы.

уронить поднос с едой в макдональдс

Средняя и большая картошка – одно и то же

Ох, если бы знали покупатели, что на самом деле между средней и большой картошкой в Маке нет принципиальной разницы! Ну разве что дело в упаковке, за которую, собственно, и приходится переплачивать.

То есть, вы тратите деньги на картон, который тут же отправляете в утиль!

Разумное решение, чего уж там. Но если информация об этой особенности получит огласку, то можно смело ставить на то, что количество покупателей большой картошки сильно поубавиться, если не вообще приблизится к нулю.

Секрет тайного покупателя

В Маке существуют счастливые часы. И речь не о маркетинговых завлекухах, печатающихся на рекламных проспектах.

Так, если вы посетите любое из заведений сети в начале месяца, выбрав для этого один из двух периодов с 12.00 до 14.00 или с 18.00 до 21.00, сделав классический заказ в виде бургера, картошки и газировки без соуса и десерта, то высока вероятность того, что вас обслужат по высшему разряду, как тайного покупателя.

на кассе в макдональдс

Бонусная картошка

А вы знали, что на кассе добавляют картошку? Так знайте! Причем совершенно бесплатно и не за какие-нибудь мега-заказы на свадьбу из 200-х человек.

Конечно, ни о какой двойной порции речи не идет, но даже несколько румяных брусочков фри бонусом могут поднять настроение.

Табу на пирожки

Если вы любите жаренные в масле слоеные пирожки с фруктовыми начинками, то лучше вам все-таки их разлюбить, и как можно быстрее. А все потому, что охочих до этого десерта немного, из-за чего абсолютно неходовой товар может простаивать часами в ожидании своего покупателя.

В итоге работники вынуждены постоянно смещать таймеры на продукцию, не желая получать штрафы за ее массовое списание.

Если же вы попросите приготовить новый пирожок, то придется прождать дополнительные полчаса, ведь именно такое количество времени требуется на его приготовление.

пирожки в макдональдс

Сомневаться в актуальности изложенной выше информации не приходится, ведь ею охотно поделились бывшие сотрудники Макдональдса, решившие рассказать о нелегкой работе в ресторанах самообслуживания этой сети. Ну а следовать ли этим советам – дело ваше, ведь желание клиента превыше всего, даже если доводится обслуживаться в Маке.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. АНДРЕЙ 1

    Бесполезно..! учитывая прошлое… и настоящее..!! ЭТО для тех.. кто не спился от алкоголя и тд!!!!

    13
    27
    Ответить
  2. Анон

    Как бывший работник макдоналдса, могу заявить что 80% информации – брехня. Все работники прекрасно знают про трюк с картошкой без соли, если вы хотите получить свежайшую картошку, вы можете просто об этом попросить. Картошка в часы интенсива жарится каждые 2 минуты, и каждые 5 заканчивается, поэтому получить уже стухшую картошку 0%. Информация про тайного покупателя – бред чистой воды. Про лед в напитке знает любой человек сейчас, информация видимо 2015 года. Бонусная картошка – ??? что это вообще такое, никакой бонусной картошки не существует, есть приложение макдоналдс, в котором иногда бывают скидки на продукцию. С пирожками согласен – они могут и 5 часов пролежать в духовке, и да – Средняя порция картошки, и Большая – это ни одно и то же.

    103
    6
    Ответить
  3. Товарищ Суховъ

    Самый простой способ обхитрить Мандональдс или прочий отравительный фастфуд – никогда к нему не приближаться. Ни в реале ни в сети. Если рассуждать относительно Москвы, то в столице есть немало мест с кратно более приятными для тела и души харчевнями. Например Глобус и Евроспар. Неоднократно посещал эти места и всегда был доволен.

    63
    43
    Ответить
  4. Да

    Работал в маке. Про добавление льда в коллу – полный бред. Вкус не меняется, а больше коллы вам не нальют, поскольку машина наливают напитки автоматически, а лёд добавлялся всегда вручную. Про среднюю и большую картошку – тоже бред. Всё расписано по граммовкам даже в документах. Меня всегда отчитывали если я не досыпал картошки или наоборот пересыпал.

    25
    5
    Ответить
  5. Мирзаева

    Автора надо по башке бы букварем
    , МАКДОНАДЛС правильно написано было бы.

    9
    22
    Ответить
    1. Ха-ха-ха, насмешили))) Это по какойски-то так правильно? Вас-то, видать, букварем и накрыло. Название McDonald’s, в русской транскрипции возможно 2 варианта произношения – с мягким знаком и без него.

      20
      10
      Ответить
  6. Игнат

    А как есть там бесплатно? Очень актуально, есть секреты?

    14
    8
    Ответить
  7. Владимир

    Макдоналдс фабрика по выкармливанию свиней в человеческом обличье

    27
    25
    Ответить
  8. Артём

    Это не работник поделился, это просто мифы из интернета
    Между средней и большой картохой есть разница и весьма ощутимая
    А пирожки, какой долбан вам сказал что готовится пол часа?
    6 мин 30 сек время готовки пирожков
    мифы, макдоналдс пишется без Ь, и разные бесполезные “лайфхаки”, если можно их так называть

    Как дёшево поесть в маке, возьми колу без льда, ну пипец автор конечно

    5
    5
    Ответить
  9. Бамбарбия

    Что значит – “обслужат по высшему разряду”? Император МакДональдса вынесет мне бутер на шелковой атласной подушке, картошку фри пожарит девственница на горе Фудзи, а колу нальют прямо из родника? ,

    11
    6
    Ответить