Красная рыба, да опасная — популярная семга с химикатами и листериями

Успели запастись деликатесами, ведь до Нового года остались считанные дни? Если нет, то и не спешите! По крайней мере, с семгой, которая, оказывается, иногда не только не полезна, но еще и очень вредна. Во всяком случае, экспертам Роскачества и Росконтроля удалось выявить по меньшей мере 6 товаров разных производителей, которые следует обходить стороной, по причине обнаружения в них листерий, кишечной палочки и опасных химических добавок.

красная рыба

Как определить опасную семгу

Прежде чем приступить к описанию попавшей в черный список продукции, имеет смысл рассмотреть основные критерии отбора, которые помогут потенциальным покупателям избежать приобретения некачественной рыбы и любых негативных последствий от ее приобретения.

И, прежде всего, речь идет о таких признаках несоответствия товара действующим стандартам:

  • Внешний вид. Да, именно этот критерий отбора по-прежнему считается самым главным, поскольку провести лабораторный анализ в магазине невозможно. Поэтому выбирать следует только красную рыбу с аккуратно уложенными кусочками естественного бледно-розового цвета без видимых повреждений и разрывов мышечной ткани.

    На ней не должно быть белых, желтых или коричневых пятен, свидетельствующих об окислении, а также паразитов и посторонних частиц.

  • Упаковка. Если упаковка – то только вакуум! Без пузырьков воздуха и жидкости. В обратной ситуации высока вероятность приобретения тухлой рыбы, которая в лучшем случае отправится в мусорное ведро, а в худшем вызовет серьезное пищевое отравление.
  • Состав. Всегда внимательно изучайте состав того, что покупаете, даже если он написан самым мелким шрифтом. Высококачественная продукция предполагает использование одной только рыбы и специй. Никаких бензойных кислот и прочих «сюрпризов» здесь не должно быть.
  • Срок годности. Обычно производители указывают количество суток, которое должна храниться рыба после даты изготовления с минимальными допусками в несколько дней. И очень важно следить за тем, чтобы эта дата не была перебита или заклеена, чем грешат многие недобросовестные продавцы, надеющиеся на то, что вакуум защитит продукт от порчи.

К сожалению, даже если выбранная рыба будет соответствовать всем перечисленным параметрам, это не гарантирует того, что она окажется качественной. Именно поэтому рекомендуется заранее изучать рейтинги независимых лабораторий, отслеживая товары, попадающие в черный список.

семга

Полный список худшей красной рыбы

Здорово, что сегодня есть независимые лаборатории, которые проверяют продукцию всех популярных и не очень производителей, беспристрастно вынося свои вердикты. Благодаря их титанической работе современному потребителю остается только заглянуть в интернет, найти обзор нужного товара на официальном сайте и сделать свои выводы, отталкиваясь от результатов проведенного исследования.

Меридиан и Меридиан Эко

Вот, например, известный производитель Меридиан, в ассортименте которого представлено несколько видов слабосоленой семги, в том числе и с пометкой «Эко», угодил в черный список обеих экспертных комиссий. Причина – многочисленные нарушения, притом что некоторые из них являются недопустимыми по определению, ведь шутка ли, листерии в составе!

На этом фоне несоответствие маркировке по показателям жира, рыхлая консистенция, избыток соли и недовес кажутся детским лепетом. Ну и как вишенка на торте – кишечная палочка, ведь, как известно, предела худшему нет, и если есть одни патогенные бактерии, то почему бы не дополнить их другими?

И что самое ужасающее – покупателей все устраивает, поскольку далеко не все они изучают экспертные выводы. Большинство из них отмечает нежную консистенцию, хороший слабосоленый вкус и аромат рыбы. Не вызвала ни малейших нареканий и упаковка. Что ж, важное замечание…

семга меридиан-эко

А-море

Вот, пожалуйста, еще одна семга с листриями и палочкой в составе, которая также получила черную метку от Росконтроля, не позволив им оценить по достоинству свои вкусовые качества. Все остальное без нареканий, если конечно, вообще, уместно давать такие характеристики продукции с патогенной микрофлорой.

Изготовлена по ГОСТ, заявленной маркировке и массе нетто соответствует. Оценили этот момент и народные дегустаторы, поспешившие обозначить семгу «А-море», как высококачественный, вкусный и полезный продукт с хорошим ценником и вполне доступным ценником. Последний критерий, обычно и становится определяющим, чем охотно пользуются и недобросовестные изготовители.

семга А-море

Окей

А здесь вообще полный букет. И мало того, что листерии в составе, еще и микробиологическая обсемененность выше предельно допустимых значений, избыток соли и тухлый запах. Довершает эту и без того дурно пахнущую картину кишечная палочка, куда уж без нее.

Стоит отметить, что внешний вид этой с позволения сказать семги также оставляет желать лучшего, оттого и невысокий ценник – главная приманка для неприхотливого покупателя. Присутствует здесь и бензойная кислота, зато мышьяк и свинец не были обнаружены – чем не хорошая новость?

Вот и покупатели остались довольны. Охотно делятся своими восторгами, рекомендуя друг другу продукт, как вкусный, нежный и… внимание! – полезный. Стоит ли говорить, к каким оценочным выводам стоит прислушиваться, ведь выбор очевиден.

семга Окей

Каждый день

Похоже, этот список будет, если не бесконечным, то очень долгим. И вновь на манеже все те же – дуэт кишечной палочки и листерий, который на этот раз был обнаружен в слабосоленой рыбе «Каждый день». И что самое интересное, речь идет о повторном исследовании, которое производитель вновь провалил с громким треском.

И если бы только это, ведь вдобавок ко всему прочему реализуемая им рыба показала высокое содержание соли, которое не смогло замаскировать явный душок. Прекрасный набор, не правда ли, особенно в свете того, что на вкус она пересоленной не кажется.

Во всяком случае, такого мнения придерживаются покупатели, которые рекомендуют семгу «Каждый день», как действительно слабосоленую, вкусную и высококачественную. Ох. Уж эти эксперты, одним словом…

семга Каждый день

Вкусвилл

Если коротко – опять тот же набор, который уже впору называть стандартным. Патогенная микрофлора, повышенная обсемененность на микробиологическом уровне, тухлый запах…

И вновь в противовес покупательские восторги, которым явно пришелся по вкусу красивый внешний вид аккуратно уложенной в вакууме рыбы, а также ее вкусовые качества и состав. Некоторые даже умудрились назвать эту рыбу идеальной.

Единственное, что смутило покупателей, это кости в мякоти. Эх, знали бы они…

семга Вкусвилл

Clever

Завершает рейтинг эта рыба, в составе которой было выявлено все, что угодно, кроме заявленного натурального атлантического лосося.

Серьезные несоответствия были выявлены и по показателям маркировки – жира оказалось меньше, чем было указано почти на 80%.

Ну и, конечно, микрофлора, в которой, если постараться, можно найти всю вселенную во главе с кишечной палочкой. Согласитесь, такие мелочи, как бензойная кислота, просто теряются среди всего этого многообразия.

семга Clever

Ну а покупатели, как всегда остались в счастливом неведении, окрестив рыбку приятной, и не обнаружив у нее ни одного ее недостатка. Ну что ж, иногда лучше действительно не знать того, что довелось отведать…

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Наталья

    Пока производитель будет платить ,, смешные,, штрафы ничего не изменится! Штрафы должны быть миллионные на первый раз, а во второй уголовная ответственность с обязательным лишением свободы, т. как эти люди травят людей миллионами!

    50
    Ответить
  2. Михаил

    Спасибо Вам, дорогие друзья за информацию!
    Продолжайте и впредь обличать негодяев, добавляющих канцерогенные добавки в сырокопчёные колбасы и икру.
    Я, вероятно, плохой христианин, т.к. искренне желаю производителям и распространителям канцерогенной продукции использовать сии деликатесы для своих детей и родителей!
    Примите пожелания здоровья Вам и Вашим семьям!

    Ответить
  3. Лоди

    Зачем все это знать потребителю. Мы имеем кучу организаций которые должны заниматься качеством. Они за это получают деньги. Не можете хорошо работать уйдите.
    Другие люди наведут порядок. Навели же порядок в налоговой службе и за качество кто-то должен отвечать.

    12
    1
    Ответить
  4. Елена

    Ашан в тц Капиолий, Москва. Второй раз лоханулась, купив тут стейки семги. Очень обидно…1570 р понесу на помойку. Запаха не было, видимо потому что чем-то помыли, химическим. Дома начала готовить и от куска стала отходить шкурка, пальцы оставляли вмятины( при запекании, стейки стали увеличиваться в размере. Я, при всей своей любви к рыбе, съела четверть стейка, почувствовав незначительное жжение в горле. Почему не понесу сдавать? Нервы вымотают и ничего не добьюсь. За две недели три раза в ашане кассир втихую добивали лишние позиции. Ашан разочаровал. Проверяйте чеки!

    Ответить