Бесплатные сюрпризы для россиян в новогодние праздники — парковки и музеи в подарок

Грядут новогодние праздники, которые измученные коронакризисом россияне ждут с особым воодушевлением. Ситуацию немного омрачает тот факт, что в этом году по вполне понятным причинам не будет елок, утренников, ярмарок и других привычных гуляний. Вместе с тем, чиновники не хотят полностью лишать людей простых радостей, предусмотрев для них несколько приятных сюрпризов.

Бесплатные музеи

В частности, речь идет о жителях Москвы и Санкт-Петербурга, а также гостей двух самых больших и красивых российских городов, которым предлагается бесплатное посещение музеев на протяжение всего праздничного периода.

Казалось бы, торжественные мероприятия нельзя, а скопление в музеях можно. Но никакого скопления не будет, поскольку народ не очень охоч для посещения культурных заведений, и такая мера вряд ли сильно повлияет на текущую ситуацию с пандемией. А вот приобщить россиян к прекрасному и к истории своей страны она поможет, поэтому ничего дурного в таком решении нет.

Москва

Стоит отметить, что работать на бесплатной основе в новогодние и рождественские праздники будут далеко не все культурно-исторические заведения столицы, а только те из них, которые относятся к льготным. При этом речь идет о довольно внушительном списке, в который попало множество объектов столицы, признанных всемирно организацией ЮНЕСКО одним из главных музейных центров России.

музей

Что касается выбора, то помимо музеев, в Москве можно будет посетить множество тематических выставок, экспозиций и развлекательно-познавательных программ, рассчитанных как на детей, так и на взрослых.

Если же хочется культурно провести досуг вместе с подрастающим поколением, то стоит посетить музей пожарной охраны, Русской иконы и/или Бородинской битвы с ее впечатляющей панорамной экспозицией.

Кроме того, можно поехать в знаменитую усадьбу Царицыно или наведаться в гости к настоящему русскому Деду Морозу. Разве не прекрасная программа для детей?

А для взрослых еще больше всего интересного. К примеру, можно взять на вооружение следующие идеи для проведения досуга в праздничные дни, заодно изучив физические адреса, по которым расположены столичные музеи с временным свободным входом для москвичей и приезжих.

адреса московских музеев

СПБ

Стоит отметить, что Петербург наравне с Москвой был признан одним из музейных центров России. Да что там говорить, если именно этот город до сих пор называют культурной столицей, имея на своей территории и за ее пределами немыслимое количество памятников архитектуры, музеев, памятников и всевозможных достопримечательностей.

Так, чего только стоит «Эрмитаж», вход в который для детей и взрослых также будет бесплатным. А ведь в коллекции этого художественного музея находится огромное количество самых талантливых русских и зарубежных мастеров.

Помимо прочего можно посетить музей Пушкина, выставку, посвященную Октябрьской революции 1917 года или даже просто оставаться под открытым небом, прогуливаясь по великолепным петербургским площадям с их многовековой историей.

Санкт-Петербург

Ну и, конечно же, не стоит забывать и о таких интереснейших выставках, экспозициях и комплексах, как Кунсткамера, Петропавловская крепость, квартира Набокова, музей Анны Ахматовой, Кронштадт, дворец Меньшикова, Самсониевский собор и Русский этнографический музей. Массу впечатлений смогут получить и любители современного искусства, для которых будут открыты двери Арт-центра и других замечательных петербургских галерей.

Бесплатная парковка

Позаботились власти и о насущном, ведь не секрет, что места парковки в центре Москвы стоят немалых денег. А для того чтобы жители и гости столицы не отказывали себе в удовольствии прогулок по центру из-за дополнительных расходов на стоянку, мэр города Собянин распорядился сделать их бесплатными вплоть до 10 января.

А уже начиная с обозначенной даты, стоимость парковок вернется к своему прежнему значению, составляя 380 руб. за 1 час. При этом власти столицы убедительно просят всех водителей не бросать свои транспортные средства в неположенных местах, дабы не создавать препятствия для движения других автомобилистов в и без того плотном трафике, характерном для Москвы.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.