Общество

10 самых экономных продуктов питания в России 2021 для полноценного рациона

Цены растут с каждым годом, причем даже на товары первой необходимости. И хочешь не хочешь – приходится привыкать к таким жизненным реалиям, тем более, что для полноценного питания вовсе не обязательно покупать омаров и черную икру. Так, существует, как минимум, 10 продуктов питания, которые могут составить основу полноценного рациона, реализуясь по более чем доступной цене.

продукты

Крупа

Каши – отнюдь не пища бедняков, как принято о них думать. Да и не кашами едиными, как говорится, ведь из крупяных изделий, которые используются для их приготовления, можно сообразить что-то более интересное.

К примеру, та же овсянка, из которой, к слову, получаются прекрасные завтраки, особенно в сезон ягод и орехов, может быть использована для приготовления насыпных английских пирогов в стиле крамбл, и полезнейшей гранолы, незаменимой для всех, кто на спорте.

И ведь стоят такие хлопья всего ничего – около 66 руб. (продукция ТМ «Ясно Солнышко).

Вот и из обычного риса можно приготовить не только молочную кашу, но и ризотто, плов, суши, всевозможные пироги, заплатив за 800 г 79 руб. (ТМ Ашан). Во столько же обойдется покупателям и гречка, которая вообще имеет все шансы стать королевой стола, если грамотно сочетать ее с другими продуктами.

крупы ашан

Консервы

Когда совсем туго, здорово выручают и консервы, благо, российские производители по-прежнему балуют неплохим качеством выпускаемой продукции. Так, шпроты для гренок с огурчиком и майонезом обойдутся покупателю в 195 руб. (ТМ «Вкусные консервы»), горбуша той же марки для горячо любимого многими салата «Мимоза» – в 129 руб., тунец в собственном соку для рулета из лаваша – в 183 руб., а сладкая кукуруза Heintz для популярной закуски с крабовыми палочками в 79 руб.

Молочка

Молочные продукты тоже пока вполне доступны. К примеру, 1,5 л молока ТМ «Экомилк» жирности 3,2% можно найти по акции всего за 55 руб. Вот и 9-процентный творог этого же производителя в объемной упаковке на 350 г стоит около 125 руб., что особенно актуально перед Пасхой.

Стаканчик 20-процентной сметаны «Простоквашино» (315 г) будет стоить по акции около 75 руб., а одно из самых лучших сливочных масел на рынке ТМ «Брест-Литовское» обойдется в 165 руб. за упаковку весом в 180 г. А имея такой набор под рукой, уже можно порадовать своих близких чем-нибудь вкусненьким, вроде вареников с творогом.

молочная продукция цены

Куриные субпродукты

Полкило отборной печенки «Петелинка» сегодня стоит не более 130-150 руб. Немного масла, молока, лука и моркови, и получится приблизительно такой же объем домашнего отборного паштета. Этот же производитель предлагает за 200 руб. полукиллограмовые фасовки куриных сердец, из которых получаются очень вкусные супы, жаркое и даже плов.

Потроха (свинина, говядина)

Здорово, если есть время заготавливать впрок домашние полуфабрикаты. Специально для этих целей производитель Агро-Кейсинг предлагает 5 метров засоленной натуральной свиной оболочки для колбасок.

А у ТМ «Мираторг» можно приобрести целый брикет отборной говяжьей печени массой 1,1 кг, заплатив за это удовольствие около 350 руб. В итоге на вашем столе будет красоваться печеночный тортик, котлеты или отменное жаркое, приготовленное из полезнейшего продукта, лидирующего по содержанию железа.

колбасные изделия с ценами

Овощи

Цены на овощи в России также вполне демократичные, причем как на свежие, так и на замороженные. При этом опустим экзотику и возьмем самое необходимое: репчатый лук в сетке стоит около 35 руб. за кило, картофель – 38 руб., а морковь – 35 руб.

Стоимость килограмма белокочанной капусты составляет 29 руб., а свеклы – 45 руб. Хватит на добрые десятки литров вкуснейших домашних борщей.

Ну а килограмм замороженного овощного ассорти будет стоить около 100 руб., что позволит круглый год готовить вкуснейшее овощное рагу.

Фрукты

С фруктами все тоже в полном порядке. К примеру, связка бананов обычно обходится покупателям в 100 руб., тогда как цена на яблоки варьируется в достаточно широком диапазоне, в зависимости от сорта. Полкило апельсинов можно и вовсе приобрести за 60 руб., получая заветный витамин C в натуральном виде.

Сегодня даже приобретение вишни зимой не является проблемой, поскольку подобная продукция продается зимой в любое время года по 88 руб. (ТМ Fine Life) за 300 г. В итоге можно готовить пироги, слойки, вареники и компоты и летом, и зимой, регулярно радуя близких вкусной домашней кухней.

фрукты с ценами

Кондитерские изделия

Ну а здесь можно перечислять бесконечно, поскольку недорогой, но достаточно вкусной и хорошей по качеству продукции в данном сегменте более чем достаточно. Это и развесное галетное и песочное печенье, стоимость которого стартует от 40-50 руб. (ТМ «Любятово» «Мария»), и всевозможные снеки (от 35 руб. йогурт «Растишка с печеньем»), сухофрукты (от 80 руб.), шоколадные конфеты (от 83 руб. ТМ РотФронт «Грильяж»), зефир (от 50 руб. BON PARI) и пастила (от 104 руб. ТМ «Шармэль»).

Рыба

Рыба и морепродукты обязательно должны присутствовать в рационе, тем более что далеко не вся продукция такого плана стоит дорого. К примеру, упаковку крабовых палочек “Aro” можно купить всего лишь за 20 руб., кильку «Балтийский берег» за 100 руб., иваси х/к «Русская рыбная фактория» за 15 руб., упаковку отборной норвежской сельди «Матиас» за 148 руб., а полупотрошенный минтай без головы ТМ «Вкусарт» за 179 руб.

рыба цены 2021

Чай

Вот и чай отнюдь не роскошь, даже если речь идет о пакетированной продукции. К примеру, упаковка черного чая «Лисма» с 25-ю пакетиками стоит всего 47 руб., тогда как красно-белая серия “AKBAR” обойдется покупателям в 67 руб.

Современный ассортимент продуктов таков, что можно вполне прилично питаться за совсем небольшие деньги. И приведенные выше варианты – это лишь капля в море оптимальных решений для составления бюджетного рациона.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев — 3
  1. Это не статья, а издевательство. Вместо рыбы – крабовые палочки, молоко и сметана по акции, большой выбор дешёвого печенья на пальме. Полкило апельсинов, автор, это 2 (два!) апельсина. Как же жить тем людям, которые хотят есть еще какую нибудь рыбу вместо кильки и минтая? А некоторые, нет, представьте себе, хотят есть мясо, а не субпродукты! Только, к сожалению, даже шпроты за 195 многие россияне не могут себе позволить. А молоко за 55 рублей вы пейте сами, тут уж лучше никакого молока не покупать, чем это.

    8
    3
    1. Екатерина, ни в коем случае не говорю, что этот рацион – предел мечтаний. Ну уж если так случилось, что нужно экономить на самом необходимом, то стоит хотя бы выбирать что-то для полноценного рациона и что-то вкусненькое и ооочень недорогое, типа палочек и печенья.

  2. Очень рада за автора – он никогда не жил в нищете. А то бы знал, что консервы в такой ситуации – не лучший выбор, это слишком дорого. А шоколадные конфеты – это вообще смех. Дело даже не в том, что автор ничего не понимает в вопросе. А в том, что он еще и берется учить других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *