Экологическая деревообработка

Каждое промышленное предприятие задается вопросом, как снизить количество вредных выбросов, влияющих на окружающую среду. Подобную задачу имеют и деревообрабатывающие предприятия страны.

Одним из предприятий, которое производит экологическую деревообработку в России, является компания Кроношпан. При производстве ДСП компания не вырубает лес — она использует вторичную древесину, тем самым защищая экологию от лишних загрязнений.

Производство ДСП

Как производится деревообработка на предприятии Кроношпан:

Используемое сырье обрабатывается до мелких щепок и высушивается. На следующем этапе производятся плиты ДСП. Подобный способ изготовления уменьшает выбросы в атмосферу.

При этом предприятие Кроношпан Уфа применяет только современное оборудование, позволяющее заботиться о внешней среде.

Завод Кроношпан
Отходами этой компании являются только пар и вода.

Кроме того, компания ежегодно занимается высадкой различных пород деревьев. К примеру, в прошлом году впервые высадили свыше трех тысяч молодых деревьев около пасек. В планах так же и весенние посадки лип, которые приобретут в лесных хозяйствах. Такая акция уже стала доброй традицией компании.

Поддержка традиционных видов деятельности в Республике Башкортостан

Руководство компании приняло во внимание, что для пчеловодства, традиционного вида деятельности республики, особенно важно поддержание популяции деревьев липы. По этой причине было принято решение оказать поддержку в воспроизводстве посадочного материала липы в питомниках в содружестве с Министерством лесного хозяйства и Министерством сельского хозяйства.

Предприятие реализует план действий по созданию питомников для выращивания липы. Такой крупномасштабный проект поможет увеличить долю деревьев липы в лесном хозяйстве Башкортостана и поможет получить новые площадки для медосбора и развития пчеловодства.

Такой проект столь важен для республики, в связи с тем, что деревья липы жизненно необходимы для пасечников, которые используют их в качестве базы для развития пчеловодства и площадок для медосбора.

Именно по этой причине так необходимо предпринимать меры по увеличению пространства, на которых будут произрастать деревья.

Данный проект уникален, поскольку чаще всего в программах лесовосстановления используют саженцы хвойных деревьев, например, ели или сосны. Липу для подобных проектов специально не выращивают.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.