5 способов заработать на советских учебниках в 2024 году

С помощью сети Интернет сегодня можно найти практически любую информацию. Постепенно книги в цифровом формате вытесняют своих бумажных собратьев. Поэтому немудрено, что множество учебников пылятся на полках библиотек или в просто лежат без дела в каком-нибудь дальнем ящике дома. А ведь сегодня вполне реально заработать на продаже старого учебного материала, оставшегося еще с советских времен.

Советские учебники

 

Оцифровка и продажа

Оцифрованные книжные материалы сегодня пользуются большой популярностью. В век цифровых технологий, приложив определенные усилия и переведя подержанные учебники в цифровой формат, можно неплохо заработать.

Примером достойного заработка на оцифрованных учебных материалах стали немецкие студенты Феликс Хофман, Мартин Фрёлих, Лукас Ридер, которые воплотили в жизнь идею перевода книг в цифровой формат.

Для этого ребята создали специальный веб-портал, где любой желающий после регистрации на сайте мог найти интересующую его книгу и прочесть ее в электронном виде. Доступной была и функция распечатки, притом что за нее взималась плата в размере 10 центов за одну страницу. В итоге проект оказался успешным и студенты получили реальную прибыль.

В России советские учебники можно, например, выложить в электронной библиотеке twirpx.com, получив за это баллы, которые можно потом потратить на скачивание нужных вам книг.

 

Интернет-аукционы

Аукционные дома также принимают активное участие в продаже через торги редких книжных изданий. Однако к ним редко относятся учебники времен СССР. Как правило, они не представляют особого интереса у ценителей и коллекционеров, поэтому и стоимость их будет не высокой. Но это не значит, что продать их не удастся. Действительно редкие экземпляры можно реализовать по хорошей цене.

Из популярных в России аукционов можно назвать meshok.net и https://www.alib.ru, но есть и много других, поэтому стоит поискать.

аукцион советских учебников

 

 Библиотечная аренда и продажа студентам

Имея на руках уникальные учебные материалы советских времен, можно сдавать их библиотекам в аренду или же арендовать студентам за определенную плату. Делая это напрямую, без участия посредников, можно рассчитывать на небольшую прибыль.

Главное, найти свою целевую аудиторию, ориентируясь по книжным предметам, которые могут преподаваться в конкретных высших учебных заведениях, будучи востребованными в их библиотеках.

Девушка в библиотеке

Продажа на Авито

Авито – один из распространенных интернет-сервисов, где можно подать объявление о продаже недвижимости, товаров и вещей, причем как новых, так и бывших в употреблении. Старые книги – не исключение, поэтому подержанные учебники советских времен довольно часто встречаются на этой торговой площадке.

Многие стараются продать их, чтобы освободить место на полках, попутно заработав на этом хоть какие-то деньги.

Конечно, стоимость бумажных учебных материалов не очень высокая. Но лучше небольшая выручка и хлопоты от реализации, чем выбросить книги в мусор или, что еще хуже, сжигать их в печи. Тем более, что они действительно могут кому-то пригодиться.

Преимущество Авито заключается в том, что на сервисе можно сравнить цены на подобный товар, быстро выставить его на продажу и через некоторое время найти своего покупателя. Простой и понятный интерфейс платформы позволяет справиться с поставленной задачей без посторонней помощи.

Книги

 Макулатура

Если использованные советские учебники не удалось продать, то как вариант можно будет сдать их в макулатуру. Особенно здорово, если пункт ее приема находится недалеко от дома. Тогда книги не придется далеко нести или везти. Что касается расценок, то в крупных городах России цена за 1 кг бумажных изданий варьируется в диапазоне от 2 до 10 руб.

Макулатура

Продавая советские учебники, не всегда есть гарантия того, что за них можно получить хорошую прибыль. Однако, если подержанные книги просто пылятся на полках, их все же лучше продать или хотя бы сдать в библиотечную аренду. А материалы, не представляющие собой какой-либо ценности, можно просто сдать в макулатуру – все же лучше, чем ничего.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Нина

    Не думаю, что на старых учебниках или пособиях можно что-то реально заработать. Разве что, найдётся какой-то любитель-коллекционер. С другой стороны, на каждый товар есть свой покупатель, просто ждать придётся довольно долго.

    Ответить