На сколько могут повысится цены на капремонт в наших платежках уже зимой?

Отчисления на капитальный ремонт многоквартирных домов очень нелюбимая статья расходов граждан нашей страны. Ведь минимальный взнос взимается регулярно, а дома годами ждут очереди на проведение ремонтных работ. Проблема в том, что планы разрабатывались 10 лет назад и инфляция не позволяет подрядчикам обслужить все здания из-за отсутствия достаточного финансирования.

Взнос на капитальный ремонт и деньги

Причины повышения взноса на капремонт

К сожалению, цены на все товары и услуги неумолимо растут. В то время, когда устанавливались бюджеты, стоимость строительных работ и материалов была в разы меньше.

Исполнители сталкиваются с тем, что по сути работать им приходится бесплатно или даже в минус себе. Такие обстоятельства заставляют отодвигать проекты дальше по времени, чтобы в фонде накопилась достаточная сумма, но и с течением времени все равно идут подорожания. В итоге получается замкнутый круг из которого единственный выход – это повышение взноса на капремонт.

Рабочие на высоте ремонтируют здание

По этому случаю было подписано постановление, которое разрешает до 1 января 2022 года поднять стоимость на строительные работы, но только по договорам на капитальные ремонты, которые уже были заключены. Но есть некоторые условия:

  1. Сумма повышения не должна быть выше 25% от начальной цены.
  2. Стоимость услуг не может превышать предельное значение по региону.
  3. Цена не должна быть больше бюджета выделенных средств на ремонт в год.

Минимальный тариф утверждается региональной властью с учетом параметров программы капремонта в регионе, а также площади и количества жильцов.

Сколько придется платить

По регионам нашей страны средний взнос сейчас приблизительно 8,3 рубля за квадратный метр. Эта сумма взимается в обязательном порядке со всех собственников жилплощади. Каждый муниципалитет определяет сам, какой суммы будет хватать для осуществления текущего и капитального ремонта.

На данный момент основная часть операторов устанавливает новый тариф не выше 4% от первоначальной стоимости. Данный процент покрывает изменения расценок, связанных с инфляцией. Таким образом, средняя стоимость квадратного метра возрастет примерно до 8,7 рубля.

Кому положены льготы и как оформить

Большое количество групп населения могут получить льготы на оплату капитального ремонта. Это может быть полная или частичная субсидия для:

  1. Пенсионеров старше 70 лет – 50% и старше 80 лет – 100%;
  2. Ветеранов ВОВ – 100%
  3. Интернациональных воинов – от 50% в зависимости от возраста.
  4. Ветеранов труда – 50%;
  5. Инвалидов 1 и 2 группы, а также семей, в составе которых есть дети с соответствующей группой инвалидности, – 50%.

Также льготу могут получить малообеспеченные граждане и семьи, которые отчисляют на коммунальные услуги более 12% от среднего дохода на человека или 22% от общего дохода на семью. Размер субсидии при этом зависит от конкретного случая и может составить от 10 до 100%.

Домик и монеты в руках

Льготы оформляются в исполнительной службе и пакет документов может отличаться для каждого гражданина. Лучше всего обратиться в службу напрямую и уточнить, какие документы понадобятся. Если у вас уже есть какие-либо субсидии, можно попросить в департаменте передать ваши документы в фонд капитального ремонта для перерасчета квитанций.

Как бы нам не хотелось платить, капитальный ремонт очень необходим старым многоквартирным домам. Ведь когда строение становится непригодным для проживания, его оформляют на снос, а всех жильцов переселяют без каких либо компенсаций. Будем надеяться, что внесенные средства все же окупятся и каждый дом дождется ремонта.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.