5 продуктов, которыми лучше запастись к Новому году сейчас

Атмосфера новогодних праздников начинает чувствоваться еще с ноября. Предпраздничная суета, желание побыстрее закончить с делами, предвкушение чуда… Чтобы не портить эти настроения неприятными сюрпризами, о некоторых моментах лучше позаботиться заранее. Например, о продуктах для новогоднего стола.

Праздничная сервировка стола

Шампанское

К середине декабря цены на шампанское поднимутся примерно на 15%. Так считают эксперты, да и опыт прошлых лет тому подтверждение. В нынешнем году причин для этого несколько:

  1. Неурожай винограда в Европе и России. Если в прошлом году только в Краснодарском крае из-за засухи погибло 9% урожая винограда, то в нынешнем ситуация будет хуже. Это непременно отразится и на ценах.
  2. Высокая инфляция. Цена импортных игристых вин зависит от курса рубля, вернее его стабильности. Если курс подпрыгнет, будет подорожание.
  3. Запрет на использование зарубежного сырья при производстве отечественных вин. Начиная с июня 2020 года в силу вступил новый закон о виноградарстве и виноделии. Теперь использовать зарубежные ингредиенты при производстве вина запрещено. Объемы производства уменьшаются, стоимость шампанского повышается.

Бокалы с шампанским

Красная икра

Резко подорожает и красная икра. Цены на и без того недешевый продукт могут возрасти до 6 тысяч рублей за 1 кг, а то и выше. Этому есть две причины:

  1. Японские компании, которые массово скупают мороженое сырье (это примерно половина того, что добывается за год). Так что отечественные покупатели рискуют остаться только с половиной годовой добычи. Это гораздо меньший объем, чем в предыдущие годы.
  2. Закрытие китайского рынка. Итог – перегрузка холодильных мощностей во Владивостоке. Поэтому суда стоят на выгрузку по 3–4 недели, что влияет на сохранность и качество продукта.

Красная икра в пиале и в ложке

Замороженная рыба

Третий пункт списка довольно неожиданный. Между тем цена на замороженный минтай может повыситься до 10%. Причина простая: стоимость перевозки вагонами, оборудованными холодильными установками, повысилась в два раза. Поэтому доставка недорогой рыбы с Дальнего Востока становится невыгодной, что сказывается и на объемах поставки и, уж конечно, на цене.

Повышение стоимости сырья, упаковки и перевозок автоматически увеличивают также себестоимость рыбных консервов и пресервов, которые из этой рыбы изготавливаются. Поэтому подорожают и они.

Вино

К середине декабря цены повысятся и на другие алкогольные напитки: крепкий алкоголь, вино и даже пиво. Тому есть несколько причин:

  1. Повышение акцизных ставок (до 5%). Хотя они будут подниматься только с 2022 года, производители повысят стоимость товара заранее – чтобы частично компенсировать предстоящие расходы.
  2. Неурожай винограда на юге России, а также в Грузии и европейских странах, Подорожает не только шампанское, но и другие вина.
  3. Подорожание пшеницы – из-за этого повысится стоимость спирта, а значит – и крепких алкогольных напитков.

Эксперты уверены: все эти причины приведут к тому, что цена на алкоголь может вырасти до 15%.

Мясо

За последние 5 лет мясо в России подорожало вдвое и в основном это – импорт. Цены на отечественную продукцию растут из-за повышения стоимости зерна, кормов и электричества. Себестоимость производства увеличивается, что и сказывается на цене.

Эксперты прогнозируют: мясо курицы станет дороже  на 20%, говядина – на 25%, свинина – на 15%.

Курица и виноград на новогоднем столе

Чтобы не портить предпраздничное настроение и зарядиться положительными эмоциями на весь предстоящий год, можно закупить продукты заранее – до того как их стоимость дойдет до удручающих цифр.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.