Что делать, если в магазине не принимают слишком новую банкноту

Нередко в жизни бывает так, что вы снимаете деньги в банкомате, аппарат выдает вам новенькие купюры, однако кассир в магазине отказывается принимать их. Его мотивация проста — банкнота слишком новая, потому это может быть подделка. Объяснение, конечно, так себе, но всякое бывает. Что же делать, если в магазине отказываются принимать слишком новую купюру?

Передача купюр на кассе

Что говорит закон

Согласно закону, отказ принимать купюры может рассматриваться как противоправное действие. Из-за этого юридическое лицо может заплатить штраф в размере до 50 тысяч рублей.

По данным Роспотребнадзора, статья 30 Федерального закона от 10.07.02 № 86-ФЗ обязывает всех продавцов принимать в качестве оплаты новые купюры. Речь идет, в частности, о новых банкнотах номиналом 200, 2000 и 5000 рублей, относительно недавно введенных в эксплуатацию.

Купюра 2000 рублей

А пункт 1 статьи 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорит, что именно покупатель решает, как оплатить товар. Иначе говоря, потребитель сам принимает решение о том, какие наличные купюры и монеты использовать для оплаты.

Помимо этого, отказ от принятия тех или иных банкнот — это нарушение части 2 статьи 14.8 КоАП и части 4 статьи 14.8 КоАП РФ:

  1. Должностные лица могут «попасть» на штрафы 1000-2000 рублей в первом случае и 15-30 тысяч во втором.
  2. Юридические лица должны будут заплатить 10-20 тысяч рублей при нарушении первого пункта и 30-50 тысяч — при нарушении второго.

При этом отметим, что в СМИ периодически поднимается эта тема. Именно новые купюры номиналами 200, 2000 и 5000 рублей оказываются «нежелательными». О причинах этого можно лишь догадываться. Возможно, все дело в дизайне, который отличается от иных банкнот, или в том, что магазин использует устаревшие аппараты для проверки купюр.

Что делать покупателю

Если у вас возникла подобная ситуация, то есть несколько способов решения проблемы:

  1. Во-первых, любую купюру можно проверить прямо в магазине. Для этого хватит простой ультрафиолетовой лампы или визуальной идентификации.
  2. Во-вторых, можно обратиться с администрации магазина, чтобы они решили проблему.
  3. И, наконец, в-третьих, потребители имеют право пожать жалобу в Роспотребнадзор, если иные варианты исчерпаны.

Помимо этого, купюру можно проверить в любом банке, хотя это больше нужно самому покупателю, чтобы убедиться, что банкнота не подделана. При этом эксперты рекомендуют обращаться в банк в любом случае.

Купюры 200 и 2000 рублей

При этом отметим, что Роспотребнадзор не проводит проверку и диагностику оборудования для подтверждения подлинности банкнот. Там не проверяют и кассовое оборудование, детекторы и любые другие устройства такого класса. Посему, алгоритм выглядит так:

  • Попробовать уговорить кассира принять купюру.
  • Попробовать урегулировать вопрос через руководство магазина, торгового центра или центра предоставления услуг.
  • Обратиться в профильное ведомство с жалобой.

Как видим, есть способы, которые помогут решить проблему с «неудачной» купюрой в магазине. Главное, не нужно оскорблять продавца или агрессивно требовать от него принять банкноту обязательно. Ведь все можно решить законным путем и без лишней нервотрепки.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.