Возьмет ли банкомат склеенную скотчем купюру

Сегодня, в эпоху электронных платежей все меньше людей предпочитает пользоваться наличными. Что ж, вполне логично, ведь пластик – гораздо удобнее во всех отношениях. Но если в вашем распоряжении наличные, которые нужно положить на счет, воспользовавшись банковской кассой или терминалом самообслуживания, то важно учесть, что примет устройство только купюры с сохранившимся серийным номером и уголками.

Склеенная из частей купюра 500 рублей

Принимают ли банкоматы порванные и склеенные купюры

В банке принимают и порванные и склеенные деньги, при условии сохранения хотя бы 55% площади бумажной купюры. Но это в банке, где принимать деньги все-таки будет живой человек.

С машинами все проще и сложнее одновременно.  Поскольку терминалы считывают информацию не визуально, а сенсорно, для них не предусматривается прием купюр с нарушенной целостностью. Дело в том, что встроенные в оборудование для самообслуживания датчики не смогут корректно считать водяные знаки, серийный номер или номинал купюры.

В случае небольших повреждений выходом будет склеить купюру таким образом, чтобы края разрыва сошлись ровно по прямой линии, т.е. так, чтобы прямоугольная форма была восстановлена идеально ровно.

Аккуратно склеенные тонким скотчем купюры принимают 60% всех банкоматов, так как устройства свободно читают в этом случае все обозначения и без проблем идентифицируют номинал и подлинность.

Если же банкомат отказался принять деньги, решается эта проблема довольно просто – посредством обмена купюры в ближайшем отделении банка, хотя кому-то и этот вариант может прийтись не по душе – лишняя трата времени.

Обрывок купюры и банкомат

Что делать с деньгами, которые не принял банкомат

В случае если у вас на руках оказалась поврежденная купюра, то прежде чем что-либо с ней делать, нужно проанализировать характер и степень повреждения. В этом случае вы сможете заранее определиться с тем, где примут деньги с большей вероятностью, чтобы напрасно не тратить время на обращение в места, где их скорее всего откажутся брать.

Среди полезных рекомендаций:

  1. При несильном повреждении можно смело оставлять деньги и расплачиваться ими, поскольку по закону ни одна торговая точка не имеет права их не принимать. К этой категории относят грязные, проштампованные, ветхие купюры, а также банкноты с надписями, проколами, надрывами и отсутствующими краешками и уголками.
    Мало того, можно расплачиваться даже порванными пополам купюрами (в местах сгиба), предварительно восстановив их целостность посредством склеивания.
  2. Значительное повреждение говорит о том, что рассчитаться такими деньгами уже не удастся и их придется менять в банке. И в настоящее время кредитно-финансовые учреждения принимают поврежденные, отсыревшие, окрашенные, линялые или обожженные купюры, площадь повреждения которых не превышает 45%.
    Также банковские учреждения принимают полностью порванные или порезанные купюры при условии, что владелец предоставит их в склеенном виде.
  3. Сильное повреждение. В этом случае обмен становится невозможным. Сюда относят повреждения, превышающие по площади 45%, склеенные из 2 частей разных купюр, поврежденные на 50% или склеенные из 3 частей, каждая из которых меньше 55% от первоначального размера. Не примут в банке и расслоившуюся купюру, утратившую свою лицевую часть.

Если ознакомившись с приведенными выше рекомендациями, вы понимаете, что поврежденные деньги можно обменять в банке, то можно приступать к восстановлению их целостности. И на сегодняшний день существует три метода склеивания купюр. Это может быть тоненькая полосочка скотча, папиросной бумаги (кальки), быстросохнущий клей.

Купюра мятая и склеенная

В любом случае, не спешите выбрасывать деньги, ведь возможно еще не все потеряно. При этом постарайтесь проявить максимальную аккуратность при их склеивании, чтобы не усугубить ситуацию.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.