Сколько зарабатывает мастер по ремонту холодильников

Время идет, меняется мир, меняются люди. Неизменным остается одно – желание жить полноценной и счастливой жизнью. На качество жизни влияет умение зарабатывать (или, наоборот, его отсутствие). Какую же профессию или подработку выбрать, чтобы не остаться без работы в тяжелые времена? Один из удачных вариантов – мастер по ремонту холодильников.

Мастер ремонтирует холодильник

Сколько сейчас получают мастера по ремонту холодильников

Хороших мастеров не так много. Увы, многие рабочие предпочитают зарабатывать, выполняя свою работу плохо. Есть масса разных ухищрений, вплоть до явного обмана. Поэтому честный профессионал, который к тому же четко соблюдает сроки, без денег не останется никогда. Можно будет и на основной работе обязанности выполнять, и брать “халтуру”.

По статистике на 2021 год, средняя зарплата такого специалиста – 79000 рублей в месяц. Такие цифры указываются примерно в 45% вакансий. Причем суммы эти стабильны около года и снижаться не собираются.

Зарплата мастера по ремонту холодильников

Лучше всего ценится труд мастеров в Республике Саха, Амурской, Тамбовской, Костромской областях, Республике Тыва. Если смотреть статистику по городам, лидируют… Люберцы, после них – Москва, Псков, Сочи и другие города. И это только официальные данные. Наглядный пример того, что зарабатывать хорошо можно не только в столице.

Уровень зарплаты мастера по ремонту холодильников

График работы обычно можно согласовать на месте, можно брать смены или оформиться на полную ставку.

Из обязанностей все строго по делу:

  • выезды по заявкам (или работа в мастерской);
  • диагностика холодильников и холодильного оборудования;
  • ремонт или плановое обслуживание.

Что нужно для старта и где брать заказы

Огромный плюс рабочих профессий – обучаться им можно прямо в процессе, под руководством опытных мастеров. Если у вас техническое образование, замечательно: проблем в освоении профессии не будет.

Где можно обучиться:

  1. Можно начать подмастерьем у вечно занятого профессионала, которому нужна помощь по причине “нехватки третьей руки”.
  2. Также неплохой вариант – занятия в учебном центре, где как раз и обучают рабочим специальностям.
  3. Есть вакансии с условием обучения. Вас научат нужным навыкам прямо на будущем рабочем месте.
  4. Учиться можно и самостоятельно, тренируясь на своей технике. Однако стажировка все равно потребуется, поэтому лучше заручиться поддержкой опытного мастера.

Не забудьте купить качественные инструменты. От того, насколько серьезно вы отнесетесь к их выбору, зависит ваша карьера. Не экономьте на покупке оборудования.

Искать клиентов можно разными способами:

  • реклама в соцсетях, объявления в группах вашего города;
  • есть площадки для поисков исполнителей, например YouDo, Kabanchik;
  • не забывайте просить оставить отзывы;
  • сайты объявлений: Avito, OLX;
  • старая добрая расклейка объявлений;
  • реклама прямо на своей машине (если она есть);
  • поиск среди друзей и знакомых.

Мастер перед открытым холодильником

Ремонт холодильников, да и любой другой техники – прибыльное занятие, независимо от того, где вы живете. Однако прежде чем оно таковым станет, нужно пройти обучение у человека, который хорошо разбирается в холодильниках. И, конечно, не скупиться при покупке инструментов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.