На сколько повысят пособие по безработице в 2024 году

Потерять работу — плохо по определению. А уж в условиях пандемии, когда многие профессии доступны только удаленно, — и того хуже. Однако государство не оставляет людей в беде и предлагает хоть и минимальные, но все же пособия по безработице. А в 2024 году суммы выплат даже вырастут. О том, насколько они увеличатся и как именно, и пойдет речь.

Служба занятости

Повышение пособия по безработице – суммы и этапы

Первое ощутимое повышение пособия по безработице состоялось в 2019 году. Тогда максимальная сумма выросла почти вдвое — с 4900 до 8000 рублей. Поднялась и минимальная планка — с 850 до 1500 рублей. Однако тогда «порезали» сроки выплат. В 2020-м году максимум увеличился до 12 130 рублей — столько же пособие составляет и сегодня.

Трудовая книжка и деньги

В 2024 году, как ожидается, будет новое повышение, которое связано с размерами МРОТ. Как отмечается, на сегодня МРОТ составляет те же 12 130 рублей, но в будущем году показатель вырастет до 12 792 рублей.

Схема выглядит так:

  1. В первые 3 месяца безработный будет получать 75% от заработка на последнем месте работы. При этом диапазон составляет от 1500 рублей (минимум) до 12 792 рублей (максимум). Иначе говоря, если эти 75% больше максимальной ставки, то человек получит 12 792 рублей.
  2. Следующие 3 месяца безработный будет получать 60% от заработка. При этом сумма должна составить не менее 1500 и не более 5000 рублей в месяц.

Лица предпенсионного возраста смогут получать выплаты по той же схеме, но дольше. Максимум же на весь срок выплаты не превышает – 12 792 рублей. Таким образом, эта сумма приравнена к МРОТ текущего 2021 года. Все эти данные взяты с портала правовой информации, где опубликован следующий документ.

Постановление о размере пособия по безработице

Изменится ли что-то еще

На данный момент не ожидается никаких иных изменений по части выплат, срокам и так далее. Единственным значимым отличием станет использование онлайн-платформы «Работа в России», которая позволит не приходить в центры занятости лично, а регистрироваться, получать данные и производить другие операции в дистанционном режиме.

При этом в правительстве рапортуют, что ситуация с безработицей находится на «допандемийном» уровне. В прошлом месяце, по словам министра труда и соцзащиты Российской Федерации Антона Котякова, рынок труда вернулся к уровню до пандемии, а в центрах занятости во всех регионах зарегистрировано менее 850 тысяч безработных.

Однако эксперты считают, что эти цифры далеки от реальной картины. Отмечается, что летом прошлого года число безработных составило 4,6 миллиона. Это более 6 процентов экономически активных жителей и максимальное значение за последние восемь лет. Помимо этого, многие безработные не обращаются в центры занятости, так что их попросту не учитывают в статистике.

А Росстат сообщил о приросте реальных денежных доходов граждан страны на 7,6% в сравнении с 2020 годом.

Таким образом, дополнительных проблем для безработных в будущем году быть не должно. Если не произойдет никаких сбоев, то в 2024 году выплаты будут идти по уже устоявшейся схеме. При этом надеемся, что многие потерявшие работу смогут найти себе дело по душе и умениям.

https://www.youtube.com/watch?v=a9AUc_lYrrs

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.