На сколько поднимут пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам — а что с работающими?

В начале 2024 года пенсии снова будут проиндексированы. Кому повысят выплаты и на сколько, почему проект все еще не доработан и какую категорию граждан  проигнорировали – читайте ниже.

Пенсионное удостоверение и купюры

Индексация для неработающих пенсионеров

Пенсии должны индексироваться (повышаться) на процент как минимум равный проценту инфляции. Об этом говорит закон, принятый в 2018 году. Собственно говоря, это одна из главных причин повышения социальных выплат. Кризис, стихийные бедствия, неурожаи, скачок цен на товары, нестабильный курс рубля… Закономерный итог всех этих событий – инфляция.

По итогам непростого во всех отношениях 2021 года ее показатели могут вырасти до 8%. И это только по официальным расчетам. Поэтому и пенсии должны были бы быть повышены на 8% минимум. Но суммы компенсации, заранее запланированная в государственном бюджете, для этого недостаточно.

Согласно голосованию в первом чтении законопроекта о бюджете, в 2024 году размер индексации составит 5,9% до среднестатистической пенсии в 17115 рублей. Конечно, эта сумма несравнима с размером инфляции, поэтому вопрос повышения пенсий остается открытым.  Скорее всего, во втором чтении бюджета депутаты все же внесут правки и эта цифра станет выше. Но насколько конкретно она повысится, пока неизвестно.

Рубли в руках

Будут ли повышения для работающих

Вопрос индексации выплат для работающих пенсионеров, вернее, будут ли они вообще предусмотрены для этой категории, обсуждается еще с 2016 года. С моральной точки зрения прибавка к пенсии, конечно, не помешала бы. Может быть, и работающих пенсионеров стало бы меньше, и рабочие места для более молодых граждан освободились бы. Но с юридической точки зрения, не все так просто.

Дело в том, что их выплаты повышаются за счет добавления пенсионных баллов (с августа каждого отработанного года). Стоимость такого балла, в свою очередь, тоже ежегодно повышается. Видимо, это веская причина не вводить индексацию для этой категории населения.

В феврале нынешнего года президент дал поручение – разработать возможность индексации пенсий работающих пенсионеров. Но в Госдуме этот вопрос до сих пор на уровне «разработки». В данный момент для министров другой приоритет:

  • поддержка неработающих пенсионеров, у которых соцвыплата – единственный источник средств;
  • поддержка малоимущих семей с детьми.

Поэтому в следующем году повышения соцвыплаты «неприоритетным» категориям населения не видать.

Пожилые люди за компьютерами

Особенности начисления для отдельных категорий

Есть и особые категории пенсионеров, которых тоже ждут изменения:

  1. Самозанятые. Этот статус дает небольшое преимущество. Если человек платит взнос в Пенсионный фонд, он считается неработающим. Поэтому пенсию ему индексируют, но пенсионные баллы не начисляются. Так что здесь есть возможность выбора: пенсионные баллы или индексация. Можно выбрать лучший для себя вариант.
  2. Сельские жители. Неработающим соотечественникам, которые более 30 лет работали в сельском хозяйстве и живут в сельской местности, положена надбавка 25%. На доплату могут рассчитывать ветеринары, пчеловоды, агрономы,механизаторы, геодезисты и представители более 500 других профессий. С января 2024 года надбавку будут выплачивать даже тем, кто переехал в город.
  3. Те, кто долгое время работал на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, тоже получат надбавку.

В общем, забота о наших родных пенсионерах – в основном в наших руках. Государство тоже вносит свою лепту, но заботу, внимание, тепло и любовь, которые гораздо ценнее денег можем дать им только мы, совершенно бесплатно и независимо от их трудового стажа и статуса.

https://www.youtube.com/watch?v=MIrX2vQA9pA&t=47s

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.