Как подготовить вещи к стирке — 3 основные составляющие

Правильная стирка позволит сохранять вещи как можно дольше. Особое внимание нужно уделить подготовке белья и одежды. От этого этапа во многом будет зависеть степень очищения, а также сохранность загруженных в машину изделий.

Сортировка вещей

Складывать в стиралку всю одежду подряд – серьезная ошибка. Предварительно ее нужно рассортировать на несколько частей, учитывая:

  • Степень загрязнения. Для стирки слабозагрязненных тканей подходят низкие температуры и короткие программы. Для очень грязной одежды с въевшимися пятнами потребуется более продолжительная процедура. Можно использовать предварительное замачивание, а сложные загрязнения предстоит обработать пятновыводителем.
  • Цвет. Светлые, темные и цветные вещи нужно стирать отдельно. Важно также выбрать ткани, которые сильно линяют, собрать их в отдельную корзину. Это позволит исключить окрашивание. Вещи красного цвета желательно запускать отдельной стиркой.
  • Тип материала. Хлопок и лен вполне сочетаются во время стирки, а вот шерсть, шелк, деним нельзя объединять.

Стирка вещей

Правильное распределение белья и одежды позволит подобрать оптимальную программу для стирки. Здесь важен еще один момент. Качество стирки напрямую зависит не только от подготовки вещей, но и от используемых средств, а также выбранной техники. Многофункциональные устройства, например, стиралка Самсунг с большим количеством программ, обеспечивают комфортный и правильный уход за вещами. Разнообразие режимов позволяет выбирать тот, который подходит конкретному типу материала, успешно справляется с загрязнениями разной степени.

Подготовка вещей

Этот этап нельзя пропускать. Он состоит из таких действий:

  • Работа с застежками. Молнии, крючки, кнопки застегнуть, шнурки и веревки завязать. Это предотвратит деформацию изделия. Исключение – вещи с пуговицами (в застегнутом виде могут оторваться).
  • Проверка карманов. Нужно убрать все посторонние предметы. Так можно сохранить не только одежду, но и стиральную машину.
  • Внимание капризным вещам. Изделия с декором (пайетки, стразы, вышивка) нужно сложить в специальный сетчатый мешок. Иначе вся красота может растеряться.

Подогнутые элементы (манжеты, брючины, воротники) нужно обязательно расправлять – так они станут намного чище.

А вот некоторые вещи следует вывернуть наизнанку. К ним относятся изделия с обильным декором, застежками и фотопечатью, джинсы, постельное белье, носки, юбки, трикотаж. Так снижается вероятность повреждения ткани, образования катышков и выцветания.

Правильная закладка вещей в стиралку

Прочтение символов на бирке позволит разобраться, какой режим выбрать для конкретных вещей (оптимальная температура, продолжительность стирки). Не стоит также перегружать машинку. Нужно учесть: для изделий из хлопка и льна допускается полная загрузка барабана, для синтетики и смешанных тканей – только половина, при стирке шерсти или деликатных материалов можно заполнять стиралку только на 1/3.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.