Туризм в Грузии продолжает динамично развиваться

С начала текущего года Грузию посетило 5,6 миллиона международных путешественников, что на 43% больше, чем за аналогичный период в 2022 году, сообщает Национальная администрация туризма.Эти визиты включают 3,6 миллиона туристических, что является значительным ростом на 35,2% по сравнению с предыдущим годом.

В связи с этим, особое значение приобретает идея вложения в недвижимость. Трендом рынка недвижимости в Грузии сегодня является рост популярности арендного жилья. Инвесторы предпочитают приобретать недвижимость в Грузии с целью сдачи в аренду, что неизменно приносит стабильный доход.

Туризм в Грузии продолжает динамично развиваться

Отмечается также растущий интерес к недвижимости и земельным участкам в регионах Грузии. Если ранее основным полем деятельности инвесторов являлся Тбилиси, то сейчас все большее количество обращают внимание на другие крупные города – Батуми, Кутаиси и Рустави.

Интересно, что Грузия восстановила туристические показатели 2019 года на 91,6%, сравнивая с допандемийным периодом.Согласно данным администрации, за третий квартал 2023 года Грузию посетило 2,7 миллиона международных путешественников, что на 19,4% больше, чем в июле-сентябре 2022 года, и на 80,2% больше, чем в допандемийный период.

Это восстановление имеет огромное значение для грузинской экономики. До пандемии туризм составлял более 10% в общей структуре экономики страны. Рекордные успехи 2019 года – более 9,3 миллиона международных путешественников и доходы в 3,3 миллиарда долларов – были важными для страны.

В начале пандемии Грузия столкнулась с серьезными трудностями. В 2020 году доходы упали до низкого уровня – 427,7 тысяч долларов при количестве международных путешественников в 1,7 миллиона.Однако страна активно работала над восстановлением. Постепенное снятие коронавирусных ограничений и открытие границ сыграли свою роль.

С 2021 года начался активный рост – в Грузию прибыло около 1,6 миллиона туристов, что на 45,1% больше, чем в предыдущем году. Показатели восстановились на 31% в сравнении с допандемийным периодом.В 2021 году доходы от туризма составили 1,2 миллиарда долларов. А в 2022 году Грузия сумела увеличить эту цифру до 3,5 миллиарда долларов. Это почти в три раза больше, чем в 2021 году, и даже на 7,6% больше пиковых показателей 2019 года.

Согласно Георгию Дарцмелии, члену правления Ассоциации сертифицированных гидов Грузии, туристический поток в страну будет сокращаться. Учитывая это, требуется неотложно переориентироваться на новые рынки. Это стратегически правильный шаг, который позволит Грузии диверсифицировать и стабилизировать туристический поток, что смягчит воздействие возможных колебаний в других регионах.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.