МВФ: повышение аэропортового сбора в Сент-Люсии навредит экономическому росту

МВФ заявил, что увеличение аэропортового сбора в Сент-Люсии может нанести ущерб доходам от туризма и затормозить экономический рост. Напомним, что 1 апреля 2017 года местное правительство подняло аэропортовый сбор с 25 до 98 долларов США, сделав его одним из самых высоких в Карибском бассейне. Ожидается, что эта мера повысит доходы бюджета на 0,6% от ВВП.

По словам чиновников, увеличение аэропортового сбора направлено на компенсацию потерь от нескольких сокращений налогов, объявленных в ноябре 2016 года, включая снижение НДС с 15% до 12,5%, вступившее в силу 1 февраля 2017 года.

Но эксперты МВФ предупредили, что резкий подъем аэропортового сбора «может иметь негативные последствия для туризма, а это сведет на «нет» эффект от других положительных мер». В фонде также считают, что реформы в Сент-Люсии должны сфокусироваться на расширении налоговой базы, сокращении многочисленных налоговых льгот и повышении налоговой дисциплины.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.