Пузырь на рынке облигаций?

23 марта начали появляться предупреждения о возможности возникновения «пузыря» на рынке облигаций. Если он лопнет, это может привести к непредсказуемым последствиям. Джеймс Баллард, глава Резервного банка Сент-Луиса утверждает, что чем больше банков Федерального резерва США будут держать процентные ставки на нулевом уровне, тем больше вероятность возникновения пузырей на рынках, в особенности на рынке облигаций. При высоких ценах и низких процентных доходах они могут лопнуть в любой момент.

Подобные опасения возникают и у крупных портфельных менеджеров. Исследование показывает, что из 300 менеджеров общества профессиональных инвесторов CFA UK 80% считают, что надежность облигаций переоценена. При этом цены на корпоративные облигации более завышены, чем на любые другие классы активов. Как говорит специалист компании Investec Asset Management, «вы узнаете, что вы находитесь внутри пузыря, только когда он лопнет».

Но есть и такие инвесторы, которые считают, что опасения о распродаже облигаций преувеличены, поскольку растущие процентные ставки в США говорят об укреплении американской экономики, что позитивно сказывается на деятельности компаний и выпуске облигаций.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.