Россия снижает процентные ставки

Российский центральный банк не собирается применять политику количественного смягчения, но хочет сократить процентные ставки с целью поддержания экономики страны на фоне снижения риска инфляции – заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации российских банков в Москве. По ее словам, она понимает, что количественное смягчение облегчает процесс кредитования и стимулирует рост экономики, но то, что является хорошим решением для других стран, может иметь обратный эффект в России.

Банк России движется навстречу смягчению монетарной политики. Так, в этом году он уже 2 раза снижал процентные ставки после 6 повышений в 2014, включая экстренные меры в декабре прошлого года, года ставки были повышены до 17% с целью остановить быстрое падение курса рубля.

Как сообщает агентство Reuters, 8 апреля курс русской валюты снова достиг своего наивысшего показателя с 26 ноября 2014 г. и составляет 60 рублей за 1 евро. Жесткая кредитная политика, введенная в 2014 году, имела стабилизирующий эффект. По словам Набиуллиной, она позволила предотвратить инфляцию и еще большее падение рубля, а также «сценарий стагфляции» (экономической стагнации при одновременной инфляции).

«Мы не нацелены на снижение инфляции любой ценой», сказала глава Центробанка России, «но мы будем делать это, учитывая возможности российской экономики». В марте этого года цены на потребительские товары возросли на 16,9% по сравнению с мартом прошлого года и на 0,2% по сравнению с прошлым месяцем. Инфляция снижается, но общая экономическая ситуация в стране вызывает большие опасения у экспертов, чем уровень инфляции.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.